НОВОСТИ
Фестиваль-конкурс «Творим в содружестве сердец»
Фестиваль-конкурс «Творим в содружестве сердец»

Просмотров: 901

В п. Нижнеангарск   прошел VI  районный Фестиваль-конкурс трудовых коллективов «Творим в содружестве сердец!» под девизом «Салют победы»,  посвященный  75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Предварительно, перед районным смотром-конкурсом, в поселениях прошли отборочные туры фестиваля, были отобраны лучшие из лучших. В результате на гала-концерт были выбраны более 50 творческих номеров.

На фестивале, проходящем в преддверии 75-летия Великой Победы  красной нитью прошла военная тема. Война и музы. «Когда говорят пушки, музы умолкают». Но в годы суровых испытаний, в годы священной войны музы не могли молчать, они вели в бой, они становились оружием, разящим врагов…


Прошли годы, но песни военных лет звучат и сегодня, потрясая сердца. Они нисколько не постарели, они и сегодня в строю.  Песни о войне, написанные уже в мирное время. Песни – воспоминания, песни – раздумья, песни – память.
Инициатором проведения смотра-конкурса среди трудовых коллективов является Глава района Игорь Валериевич Пухарев, он приветствовал всех участников и собравшихся в зале гостей и жителей.

-В этом году тема Великой Отечественной войны является особенно актуальной. Когда мы рассказываем о подвигах, мужестве  героев войны, у юных возникает чувство гордости за своих прадедов, которые прошли через боль и лишения, но  сохранили мужество, доброе сердце и любовь к Родине. Чем больше времени проходит со Дня Победы, тем очевиднее становится величие этого события для всего человечества.

В  этот раз Фестиваль собрал более 250 участников  из 25 организаций и предприятий  Северо-Байкальского района.  Это сборные  трудовых коллективов п. Новый Уоян, п. Ангоя, п. Кичера, п.Нижнеангарск, с.Кумора, с.Байкальское, с.Уоян, с.Верхняя Заимка, с.Холодное.  Они продемонстрировали блестящие творческие способности и высокий уровень мастерства, доставив массу удовольствия и радостных минут всем свидетелям этого праздничного события.

Военная тема была широко представлена в песнях, театральных мини-постановках,  танцах, инструментальном исполнении.  Участники смотра-конкурса состязались в таких номинациях, как  «Хоровое пение, ансамбль, дуэт, трио»,  «Оригинальный жанр», «Инструментальное исполнение», «Хореография».
Выступающие подарили нижнеангарцам незабываемые впечатления. Болельщики с замиранием сердца следили за успехами своих команд, поддерживая их во всех испытаниях. Разнообразные плакаты и  видеоролики на актуальную тему и творческие номера глубже и нагляднее раскрыли военную тематику.  По словам выступающих,  смотр-конкурс – это не только испытание коллектива в творчестве, но и общение, обмен опытом и передовыми идеями.  

Яркими выступлениями порадовали болельщиков  участники номинации «Хоровое пение». Видно, что участники  хора тщательно готовились к выступлению. Репертуар каждого  коллектива, каждой команды  был разнообразным, зримым. Было много ярких, оригинальных и запоминающихся выступлений.  Зрители горячими аплодисментами провожали  хореографические постановки Нижнеангарской средней школы, Центральной районной больницы,  сборные  команды сельских  и городских поселений, которые  всегда дружно выступают на мероприятиях районного уровня, таких, как «Рыбалка  Северный Байкал»,  Сурхарбан и другие  праздники.

Больше всего аплодисментов досталось оригинальному жанру.  Были показаны веселые сценки, клоунады, сюрпризы. Каждая из представленных программ была оригинальна и неповторима по своему творческому замыслу и мастерству исполнения.


В этом году смотр-конкурс прошел как никогда ярко и интересно. Большое количество участников, которые подошли к проведению мероприятия со всей ответственностью, нашли оригинальные решения для создания сценического образа, подобрали костюмы, не жалея личного времени, приходили на репетиции после рабочего дня. Спасибо конкурсантам за те эмоции, которые они подарили публике во время выступления. VI  районный фестиваль-конкурс «Творим в содружестве сердец!» под девизом «Салют победы» вновь подтвердил, что в наших организациях работает очень много талантливых и разносторонних людей. Желаем всем участникам дальнейших творческих высот и, конечно, успехов в своей профессии!

С каждым годом все меньше и меньше остаётся  свидетелей военных событий.  Тех, кто в тылу не покладая рук, не жалея сил трудился на благо Родине, приближая Великую Победу. Очень важно, нам,  нынешнему поколению, не забывать и передавать потомкам  историю Великой Отечественной войны, что и постарались передать творческие команды наших поселений.  Сегодня они во всеуслышание заявили: «Мы не хотим войны! Мы голосуем за мир на земле!

А.Звонкова

Тэги:
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив