КУЛЬТУРА
Выставка «Хронограф Бурятии» рассказывает об истории республики
Выставка «Хронограф Бурятии» рассказывает об истории республики

Просмотров: 1 061

Гости музея Бурятского научного центра (БНЦ) СО РАН, прибывшие в Улан-Удэ на его 50-летие, посетили выставку «Хронограф Бурятии» в Музее истории им. М.Н. Хангалова.

9 сентября в Улан-Удэ стартовала II Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Интеграция музеев Сибири в региональное социокультурное пространство и мировое музейное сообщество: Наука. Наследие. Общество». Конференция посвящена 50-летию музея БНЦ СО РАН.

Несмотря на плотный график работы научного мероприятия, его участники не упустили возможности побывать в Музей истории им. М.Н. Хангалова. 

Ученым гостям устроили экскурсию по одной из выставок музея «Хронограф Бурятии». Экспозиция рассказывает об основных событиях истории Бурятии, материальной культуре народов и этносов, проживающих на территории республики: эвенков, бурят, семейских и казаков. Выставка охватывает более чем трехвековой период – с конца XVII — до начала XX веков. Посетители ознакомились с предметами быта (посуда, утварь, орудия труда), национальной одеждой и украшениями, фотографиями, представляющие этнические типы людей. 

Выставка, к примеру, информирует о событиях начала XVIII века, когда состоялся знаменитый конный поход делегации к Петру I в Москву представителей 11-ти хоринских родов, состоящей из 52 человек. Это были знатные люди – зайсаны и шуленги. В составе делегации была единственная женщина – молодая девушка по имени Эрхэжээн, дочь потомственного шамана.

Посетители выставки ознакомились также с уникальным документом, который был предоставлен музею директором дома-музея Агвана Доржиева, - родословной одного из участников похода — шуленгой по имени Очир (Вачир).
На выставке также гости из других городов ознакомились с летописью о происхождении родов хори-бурят на старомонгольском языке (автор Ш.-Н. Хобитуев и неизвестный автор), а также с другими документами. 

Например, такими, как отчет последнего, 14-го тайши Хоринской (Анинской) Степной думы Эрдэни Вамбоцыренова, указом земской канцелярии о назначении Жоймона Шарапа шуленгой Галзутского рода.

Тэги:
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив