ПРИРОДА
Бичурский район: Хилок наш бурливый
Бичурский район: Хилок наш бурливый

Просмотров: 1 989

Наш край – Бурятия, богат не только лесом и бескрайними степями, но кристально чистыми озёрами и быстрыми реками. 

            В частности по Бичурскому району протекает древнейшая река Хилок, которая берёт начало из озера Арахлей и впадает в реку Селенга. Длина реки 875 км. В Хилок впадает 118 рек. Самое интересное что по территории Бичурского района Хилок протекает длинною 120 км. и в него впадает 13 крупных рек. В 17-18 веках Хилок был важной водной артерией. Казаки первопроходцы, первые появившиеся за Байкалом строили на берегах Хилка заимки - земовьё, которые обживались людьми и ныне представляют почти все сёла нашего района. Обживали эти места и семейские переселенцы, которые прибыли в Бичуру по реке Хилок. 


            С историей Хилка связаны такие исторические личности как П.Бекитов, который в 1652 году переплыл Байкал и двинулся дальше на восток по Хилку, в 1664 году такая яркая личность как протопоп Аввакум также шел по Хилку (история гласит, что он 2 раза тонул в Хилке), историк путешественник С.У.Ремезов, первые шаги по завоеванию земель Чингисхана тоже связаны с Хилком (первый бой с Маркитами). В 1899 году долину Хилка исследовал путешественник Ю.Д.Талько – Грынцевич им найдено ряд древних могильников и следы древнего оросительного канала по Хилку.

            И сегодня с точки зрения туристической деятельности Хилок представляет большой интерес и впервую очередь археологическими памятниками, это памятники эпохи бронзы: наскальные рисунки – петроглифы, огромное кладбище – некрополь, возраст которого не менее 2500 лет, хирексуры и плиточные могилы их насчитывается около 200 памятников древности.

Такие суда ходили по Хилку в 1940-60гг.

            Таким образом – это уникальная река и у нас есть что показать. Тем, кто побывал, на берегах Хилка запомнятся удивительные красивейшие места, спокойное великолепное течение. И, не даром, Бурятский писатель Б.М. Мунгонов написал свою книгу под названием «Хилок наш бурливый». 


Фото из архива центральной библиотеки и Корытова Евгения

Информация подготовлена библиотекарем МБУ «Бичурская ЦБКС» Павловой В.Н.

Тэги:
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив