НОВОСТИ
Улан-Удэнцев приглашают посадить лекарственные растения
Улан-Удэнцев приглашают посадить лекарственные растения

Просмотров: 938

5 июня в Улан-Удэ в парке «Юбилейный» состоится акция «Жизнь в твоих руках!»  в рамках экологического фестиваля «Зелёная планета», приуроченного ко Дню эколога в России и Всемирному дню охраны окружающей среды.  Начало мероприятия: 13:00 часов.

Участникам фестиваля будет предложено своими руками посадить в именные торфяные горшочки редкие и ценные лекарственные растения, познакомиться с их полезными свойствами. В программу также включена дегустация чайных напитков забайкальских старожилов и отваров трав по тибетским рецептурам (витаминный, отхаркивающий сбор, напиток «три друга» и др.). Мастер классы проведут профессиональные агрономы, фармацевты и ботаники.

Цель акции - мотивировать население Байкальской природной территории к сохранению уникального биоразнообразия БПТ, к выращиванию лекарственных трав на своих дачных и приусадебных участках и применению их для сохранения своего здоровья.
«Посеянные участниками фестиваля семена редких и ценных в хозяйственном отношении лекарственных растений будут высажены на базе учебно-научного производственного полигона «АГРО» Бурятской сельскохозяйственной академии им. В.Р.Филиппова, - рассказала сотрудник Минсельхоза Бурятии, эксперт-агроном проекта Туяна Тодорхоева. – Таким образом, каждый участник фестиваля сможет внести свой вклад в создание Банка семян для сохранения и воспроизводства лекарственных растений Байкальской природной территории, занесенных в Красную книгу».

Отметим, акция проводятся в рамках проекта по развитию лекарственного растениеводства в Байкальском регионе с  использованием гранта президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.
По сообщению инициаторов проекта, Агентства по связям с общественностью Республики Бурятия, сегодня на базе полигона «АГРО» закладывается семенной фонд «краснокнижных» лекарственных растений Байкальского региона. Одними из первых в него войдут: многолетние Астрагал перепончатый ( AstragalusmembranaceusL .), Родиола розовая ( RhdiolaroseaL .),  Шлемник байкальский ( ScutellariabaicalensisGeorgi ), Сапожниковия растопыренная ( SaposhnikoviadivaricataL .), Пустырник сердечный ( LeonuruscardiacaL .), а также однолетние культуры Амарант (Amaranthus L.), Ромашка аптечная ( MatricariarecutitaL .) и другие.

Впервые в этом году планируется начать отрабатывать методики по выращиванию лекарственных культур в промышленных объемах, в том числе с привлечением фермерских хозяйств Бурятии.

Во Всемирный день защиты окружающей среды парк «Юбилейный» Улан-Удэ станет открытой площадкой для проведения экофестиваля «Зеленая планета». Это праздник для всех, кто неравнодушен к окружающему нас миру, желает поделиться своими талантами, опытом и идеями, хочет найти поддержку и соратников.

Цель фестиваля - объединить все экологические организации города. В программе фестиваля: инсталляция «Путешествие во времени», которая поможет окунуться и почувствовать на себе, что нас может ожидать, если уже сейчас не будем менять свои взгляды и привычки. Конкурс рисунков для детей с призами от эко-магазинов города. Будут проводиться различные мастер-классы и игры на экологические темы. Зрителей ждут интересные музыкальные номера и выступления, сообщили активисты экологического движения «Будущее земли зависит от тебя».

Источник: Пресс-служба Минсельхозпрода РБ

Показать карту
Тэги:
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив