КУЛЬТУРА
В Улан-Удэ откроется выставка «На перепутье веры. Православие Бурятии»
В Улан-Удэ откроется выставка «На перепутье веры. Православие Бурятии»

Просмотров: 1 036

К десятилетию Улан-Удэнской и Бурятской Епархии Русской Православной церкви в Музее истории им. М.Н. Хангалова 9 октября открывается выставка «На перепутье веры. Православие Бурятии». Выставка основана фондовой коллекции Национального музея Республики Бурятии.

Экспозиция посвящена истории распространение православия на территории Бурятии, которое началось с середины XVII века и связана с процессом хозяйственно-культурного освоения края. Православие постепенно внедрялось за Байкалом вместе с русскими казачьими военными отрядами, в состав которых входили и священнослужители. 

Строительство острогов и церквей при них являлось прямым и непосредственным практическим продолжением освоения Сибири. Русская Православная церковь внесла большой вклад в развитие культуры Бурятии. 


Посетителям выставки будут представлены уникальные предметы культа из серебра. Впервые выставляется целый ряд икон, например, иконы в серебряных окладах, а также исторические документы, отражающие деятельность православных церквей на территории Бурятии. Выставка чрезвычайно важна, как для верующих, так и для ценителей православного искусства.


Саяна Галсанова

Тэги:
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив