КУЛЬТУРА
Делегация из Тайваня
Делегация из Тайваня

Просмотров: 893

12 августа директор ГАУК РБ «Национальный музей Республики Бурятия» Татьяна Бороноева провела рабочую встречу с директором Культурного центра Монголии и Тибета министерства культуры Тайваня госпожой Сюй Куй-Сианг. Во встрече приняли участие помощник директора Чи Ин-Хао, руководитель отдела культуры московского представительства господин Николас Сюй, а также заместитель директора Национального музея РБ Тимур Дугаржапов.

В ходе беседы госпожа Сюй Куй-Сианг выразила намерение наладить добрые партнерские отношения с Национальным музеем Бурятии, в том числе и для обмена выставочными проектами виза красноярск. В свою очередь Татьяна Бороноева рассказала о коллекциях музея и подтвердила возможность сотрудничества с тайваньским Культурным центром Монголии и Тибета. Также она пригласила гостей посетить эксклюзивную экспозицию Музея истории им. М.Н. Хангалова «Атлас тибетской медицины. Сияние бериллового Будды». Гости из Тайваня с большим интересом ознакомились с выставкой.

Атлас является собранием иллюстраций к тибетскому медицинскому трактату XVII века «Голубой берилл», который в свою очередь представляет собой комментарий к классическому произведению тибетской медицины «Чжуд-ши» и является частью буддийского Учения.
Это комплект из 76 листов, выполненных в стилистике танка, буддийских изображений. Написаны на тонком льняном полотне фабричного производства. В 1999 году полный комплект Атласа тибетской медицины впервые был представлен в Музее истории Бурятии. Тогда это событие стало выдающимся для истории и культуры республики, а также для развития восточной медицины в России.

Тэги:
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив