ТЕХНОЛОГИИ
Кабанский район: Сельское хозяйство значимая отрасль экономики
Кабанский район: Сельское хозяйство значимая отрасль экономики

Просмотров: 1 285

Основные направления аграрного сектора в Кабанском районе – кормопроизводство и зерновое хозяйство, молочное и мясное животноводство. В АПК района входят 8 сельхозпредприятий, 8 СПОКов, 80 КФХ, в пищевой и перерабатывающей отрасли работает 17 организаций. 


Успешно действует ФГУП «Байкальское». Это ведущее многопрофильное предприятие, в числе основных направлений деятельности которого:

• производство и реализация элитных и репродукционных семян сельскохозяйственных культур, посадочного материала;
• разведение, выращивание и реализация племенных животных (казахской белоголовой породы КРС, лошадей владимирской пород);
• производство молока и мяса;
• переработка молока на собственном молокозаводе;
• выращивание картофеля, овощей;
• заготовка, хранение, переработка и реализация сельскохозяйственной продукции и т.
д.


СПК «Твороговский»» является единственным в Республике Бурятия племенным репродуктором по разведению молочного КРС симментальской породы. Хозяйство реализует племенных телок и нетелей по всей стране. 



В числе лидеров сельхозпроизводства - ООО «Рубин»», который в 2019г. получил статус племенного репродуктора по двум направлениям: 1) по разведению КРС черно-пестрой породы молочного направления; 2) по разведению КРС породы «герефорд» мясного направления. В 2017 году ООО «Рубин» признано лучшим сельскохозяйственным предприятием Республики Бурятия. По надою молока на 1 фуражную корову (4978кг) хозяйство занимает 1 место по республике. 

В 2019 г. на территории бывшего ООО «Бин-Агро» приступило к работе семеноводческое хозяйство ООО «Гарантия – 2» по выращиванию картофеля и овощей на площади 358 га и 45 га соответственно. 


     МО «Кабанский район» ежегодно принимает участие в выставках – ярмарках. В 2019г. на выставке - ярмарке «Районные бренды Бурятии» Кабанский район награжден дипломом в номинации «Богатый выбор».


      На территории района ежегодно проводятся осенние и весенние сельхозярмарки по продаже мяса, картофеля, овощей, зерна, меда и др.



Автор: Павел Владимирович Бутин

Тэги:
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив