НОВОСТИ
«День Фермера» пройдет в Бичурском районе
«День Фермера» пройдет в Бичурском районе

Просмотров: 1 084

Профессиональный праздник фермеров становится одним из наиболее важных аграрных событий Бурятии. Основная цель - формирование профессионального сообщества фермерских хозяйств, обмен опытом и взаимодействие с наукой. В этом году центром проведения станет село Шибертуй Бичурского района. Именно здесь, 26 июля, можно будет познакомиться как с опытными, технически подкованными фермерами, так и с молодыми «агростартаперами» региона. 

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия уделяет особое внимание развитию фермерского движения в регионе. Большинство фермерских хозяйств Бурятии - это небольшой семейный бизнес. Но, им удается производить более 7% сельхозпродукции республики. Сегодня для фермеров предусмотрен широкий круг различных видов господдержки – от субсидий на содержание скота и компенсации части затрат на приобретение техники и скота, до получения грантовой поддержки. Благодаря реализации Госпрограммы развития сельского хозяйства и федерального проекта по развитию сельской кооперации и поддержке фермеров, 37 начинающих фермера получили гранты на создание своего бизнеса.

В целях обмена опытом, в деловой программе мероприятия предусмотрено посещение бичурских хозяйств. Так, например, участники посетят ферму Амгалана Ринчинова – одного из победителей конкурса «Начинающий фермер» 2018 года (направление – «Мясное скотоводство»), а также – ферму Алдара Цыдендоржиева – фермера-овцевода, опробовавшего совместную с ФГБНУ «БУРНИИСХ» селекционную работу по искусственному осеменению МРС глубоко замороженным семенем мясной породы овец «Дорпер». Овцы этой породы считаются самыми неприхотливыми, отличительной особенностью является то, что Дорпер имеет очень короткую прямую шерсть, не нуждается в стрижке и самостоятельно линяет весной.

Подробнее про внедрение искусственного осеменения и создание специальных пунктов в районах республики расскажет руководитель 
ГКУ «Племслужба Республики Бурятия» Баяр Минжуров. В учреждении планируется приобрести передвижную лабораторию репродукции, с помощью которой станет возможно, по заявкам хозяйств, проводить искусственное осеменение мясного скота и за максимально короткий срок получать отёл.

Проректор по учебной работе БГСХА им. В.Р. Филиппова Бэликто Цыбиков даст практические рекомендации фермерам, занимающимся поверхностным и коренным улучшением покосов, по проведению основных работ в луговодстве для развития кормопроизводства.
Еще одной темой для обсуждения станет проект «100 уникальных сел», главная цель которого - повысить экономическую активность сельских жителей, вовлечь в развитие сельского туризма, создать на селе от 100 малых предприятий, внедряя новые туристические продукты.

Проект необычен тем, что за его реализацию взялись крупнейшие туроператоры региона, маркетологи, блогеры, специалисты профильных министерств. Участники проекта объехали 14 сел в разных районах республики, провели анализ туристских ресурсов территорий, а также привлекли к реализации поставленных задач активных жителей села. Всем участникам проекта будет оказана консультационная помощь со стороны профессионалов турбизнеса, контрольно-проверяющих органов, маркетинговая и информационная поддержка. 

Более того, заместитель министра туризма Бурятии Баярма Цыдыпова ознакомит участников с мерами господдержки, а также основными трендами и тенденциями в сфере сельского туризма.

Все желающие смогут принять участие в мастер-классе по выделке овечьих шкур от скорняка-кожевника из с. Борогол Баргузинского района Василия Балданова. Василий обучился древнему ремеслу – выделке овчины в Иволгинском дацане, и теперь, он единственный специалист на всю Баргузинскую долину.

Изюминкой праздника станет красочное состязание – эстафета фермерских команд. Одним из наиболее азартных соревнований станет конкурс косарей. Мероприятие, призванное возродить такие традиционные ценности народа, как трудолюбие, мастерство, семейственность. Также для участников запланирован бег в мешках, перекат тюка соломы, расколка дров и перевоз груза на тележке.

На отдельной площадке разместится и выставка-продажа продукции сельхозтоваропроизводителей Бичурского района: мед и хлебобулочные изделия.

Напомним, что федеральный проект по развитию сельской кооперации и поддержке фермеров будет реализован в Республике Бурятия в 2019-2024 годах, общий объем финансирования за счет средств федерального бюджета составит 445 млн.рублей.
За более подробной информацией об участии в мероприятии вы можете обратится по телефону +7 (3012) 44-12-18 или электронной почте: centrkoop@mail.ru (Танхаева Туяна Булатовна).

Источник: Пресс-служба минсельхозпрода РБ 

Показать карту
Тэги:
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив