НОВОСТИ
В Бурятии живёт женщина-кузнец с 39-летним стажем
В Бурятии живёт женщина-кузнец с 39-летним стажем

Просмотров: 962

Валентина Храмцова с детства проявляла интерес к сугубо мужской профессии
Сегодня село Никольск Кабанского района такое же забытое, как и тысячи других сёл по всей стране. Но когда-то и здесь кипела активная жизнь и было свое производство. Славился Никольск своими кузницами, которых в селе было две. 
Как оказалось, работа кузнеца, известная своей трудностью, не только мужская. Этим ремеслом способны заниматься и женщины. И одна из них – жительница Никольска Валентина Храмцова. 


С детства училась этому
Валентина Виссарионовна в этом году отметит 87-й день рождения. И половину своей жизни она отдала тяжёлому ремеслу. Родилась она в Никольске, в семье кузнеца. А потому этот труд был ей знаком с детства. Маленькая Валя с интересом наблюдала, как отец из твёрдого железа, словно из пластилина, выделывал разные предметы. 

 Я с детства училась этому. Я была пацанкой, всё время ходила с ним, в том числе и в кузницу, - вспоминает Валентина Виссарионовна. – Сначала раздувала меха – качала большую палку. А потом уже перешла к серьёзному труду. 

Сначала женщина семь лет трудилась бондарем, искусно выделывая бочки. А потом пришлось взять в руки тяжеленные молот, кувалду и перейти на работу молотобойцем. При этом Валентина Виссарионовна успевала ещё выполнять и другую работу помимо кузницы. 

- Тогда здесь производили кузова, я там работала. На пилораме трудилась. Но больше всего, конечно, кузнецом. Это сложная работа. Не каждому дано выстоять целый день у горна. Домой приходишь мокрый с ног до головы, - призналась пенсионерка. 
Официальный стаж работы Валентины Храмцовой - чуть более тридцати лет. И сегодня медали «За добросовестный труд» и «Ветеран труда», что находятся в шкафу, напоминают ей о том нелёгком времени. Но, выйдя на пенсию в 45, она не оставила тяжёлый труд. Ещё почти целый десяток лет женщина подрабатывала то тут, то там. 

- Ходила калымить: плела тросы, чекера для трелёвки леса, ковала гвозди, скобы, запчасти для тракторов и машин, рубила болты. В то время строили паром и делали лодки, поэтому работы хватало. В два горна работали. Вот так и жизнь моя прошла, - говорит Валентина Виссарионовна. 

Сильная и независимая.

Трудилась она и на дому – делала знакомым логуны (железные кольца) для бочек, кадушки, бочки-квашёнки, цепи для колодцев. Готовые вещи продавала или меняла на продукты, ведь дома её ждали пятеро детей. С мужем, имевшим пристрастие к алкоголю, жизнь не сложилась, а потому детей Валентина Виссарионовна воспитывала в одиночку.

 Восемь лет, будучи уже на пенсии, я калымила. Потом мне внучата сказали: «Бабушка, ты так в кадушку уткнёшься и помрёшь». И с тех пор я окончательно ушла на пенсию с общим стажем работы тридцать девять лет, - рассказала она

 После этого Валентину Виссарионовну хотели сделать бондарем, чтобы она обучала этому ремеслу молодое поколение. Но пенсионерка наотрез отказалась, ведь ни помещения для занятий, ни необходимых инструментов у неё нет. Да и, по её словам, этот труд не менее тяжёлый, чем кузнецкий. 


Сделала она много чего и для себя. Все защёлки, ручки и крючки на воротах – её собственная работа. И цепь для верной собачки во дворе тоже самостоятельно сковала. В кладовой до сих пор целы бочки, железные кольца собственного производства. 

Но это всё мелочи по сравнению с тем, что и дом, в котором пенсионерка живёт, она тоже построила сама. Конечно, не без помощи мужа, с которым в то время они ещё жили вместе. Тогда дома строили не тем способом, как это делают сегодня. 

 Дом построили маховой пилой, при помощи которой вертикально пилили брёвна. Мы ставили деревянные козлы, на них делали настил и закатывали брёвна. Муж вверху стоял, а я внизу. Так и построили вдвоём, - поделилась историей Валентина Виссарионовна. 

Сегодня она богатая на внуков бабушка – их у неё десять. А также 16 правнуков и даже один праправнук. Но продолжать старинное ремесло бабушки пока никто из них не стремится. 

 - Из всей родни только зять пытался кузнецом поработать. Я ему всё дала, рассказала, как и что делать, показала, как клёпку ковать. Но он не осилил и вскоре бросил, - улыбаясь, говорит Валентина Храмцова. – Я же говорю, не каждому дано.

Источник: www.infpol.ru
Фото: Евгений Коноплёв

Тэги:
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив