НОВОСТИ
Наталья Бурдина: "Cекрет счастья – быть честным с самим собой"
Наталья Бурдина: "Cекрет счастья – быть честным с самим собой"

Просмотров: 3 750

Будущий благотворительный фонд «Аюр», новая книга об опыте приемной семьи, организационная помощь таким семьям, предстоящая поездка в Бурятию и на Байкал – все это мы обсуждаем с Натальей Бурдиной, мамой Аюра, бурятского мальчика, спасшей его в самые тяжелые минуты жизни.

– А кто у нас сильный?
– Я.
– А кто большой?
– Я.
– А кто бурят?
– Я!

Этот диалог Аюра Бурдина и его мамы Натальи войдет во многие хроники современной истории. Я пришла в гостеприимный, уютный дом Бурдиных, на северо- западе Москвы. Мы садимся обедать вкусным, аппетитным борщом, и одновременно общаемся.

Дора Хамаганова (cправа) в гостях у Натальи Бурдиной

Хрупкая, тоненькая, изящная Наталья – обладатель сразу нескольких творческих профессий. Дизайнер, журналист, редактор, стилист. Она востребована. Она постоянно работает над собой. Требовательна прежде всего к себе.

Никакого груза обид, претензий, уязвленного самолюбия.
Конечно, ей тоже нелегко. 
Но какое самообладание у Натальи.
Всепроникающая мудрость.
И это радует.

Для меня было открытием, что сама Наташа, мама Аюра, очень хочет, чтоб он знал традиции, обычаи бурятского народа. Не забывал, откуда он родом.

–Вот не люблю я жаловаться! Мы ни в чем пока не нуждаемся. У нас есть все. Да, когда Аюр появился у нас, мы не знали о многих мерах поддержки приемным семьям. На нас обрушилось много проблем. Надо было ежедневно покупать дорогостоящие лекарства.


Да, иногда приходилось трудно. Но я радовалась, что Аюр открыл нам это чудо – радости жизни. Недоумеваю, когда часто приходится отвечать на вопросы: "А зачем вам "такой" ребенок? А вы не боитесь?". Вот этот последний вопрос меня повергает в ступор. Чего бояться-то, объясните мне, пожалуйста? Лекарства для Аюра мы получаем. Я зарабатываю. Только папин дом надо нынче запустить. За исключением небольших недоделок, там почти уже все готово. Скоро, как потеплеет, мы с Аюром будем там жить. 40 км от МКАД – теперь считается не так уж далеко. Свежий воздух, лес, река.

Наталья и Аюр Бурдины

Я читаю отзывы, напутствия из Бурятии, Москвы, многих других мест. И всем людям, кто пишет нам с Аюром, благодарна. Конечно, понимаю – у меня пока высокий кредит доверия. Я не хочу растрачивать его по пустякам. Как соберусь с силами, думаю открыть благотворительный фонд "Аюр", для организационной помощи приемным семьям. Хочу поддержать всех тех, кто решился взять ребенка и создать приемную семью. Надо решать проблему сиротства. Каждому ребенку нужна семья.

И еще, возможно, успею, выпустить небольшую книгу "Аюр" с описанием моего опыта и советами для приемных семей. У меня двое старших детей от первого брака, они любят нашего Аюрчика и помогают мне, – делится пережитым Наталья.

Аюр, тем временем, с удовольствием демонстрирует свои игрушки, машинки, паззлы. Он вовлекает всех в свою игру. И серьезно, и с юмором комментирует происходящее. Чувствуется, насколько это раскованный, общительный, добрый мальчик.


– Еще огромная благодарность моей маме, Людмиле Николаевне. Она - мой первый помощник, советник во всех делах.
У Аюра, как у моего сына и полноправного члена нашей семьи, будут права на наследство. И квартиру я ему куплю. Аюра нужно регулярно лечить. К 5 годам он окреп, подрос, и уже проявляет характер.

Когда мы поедем в Бурятию, хотим побольше узнать о Бурятии, о традициях бурятского народа. Считаю, надо Аюру больше знать, кто такие буряты. И гордился тем, что он - бурят, - говорит Наталья Бурдина.

– В чем секрет счастья? – спрашиваю я ее.

– Быть честным с самим собой, – говорит она.

Аюр такой модник как мама. С удовольствием продемонстрировал новую красивую курточку. Такая добрая, счастливая улыбка. И Аюр обожает лук и стрелы. Просил меня учить его стрелять.

Дора Хамаганова и Аюр Бурдин

И тут, находясь в гостеприимном доме Бурдиных, я подумала, что надо организовать экскурсию в музей кочевой культуры на Авиамоторной. И вот, мы в музее. Впервые в жизни зайдя в бурят-монгольские юрты Музея кочевой культуры на Авиамоторной вместе с Натальей и Андреем, Аюр тут же стал все рассматривать, примеривать. Распробовал, как стрелять из лука, играть на морин-хуре, бурятском национальном инструменте.

А сейчас – о сокровенном.

Предварительно попросила у мамы Аюра разрешения написать о некоторых моментах в семейном общении.

Я рада, что Наталья показала пример удивительного такта, внутренней культуры, когда позволяет бывшему мужу Андрею Бурдину общаться с Аюром. И даже сама поощряет, когда Аюр и Андрей играют вместе, познают окружающий мир вместе. А ведь бывает, что бывшие жены манипулируют детьми. Не только не разрешают свободно общаться с детьми, но и всячески оскорбляют, унижают бывших спутников жизни.

Андрей и Аюр Бурдины

В музее кочевой культуры мы побывали в бурят-монгольских юртах. Аюр вместе с Андреем Бурдиным, учился стрелять из лука. Как прекрасно, что Наталье Бурдиной помогают черпать новые жизненные силы все те, кто рядом. Всегда создает позитивный камертон для общения – бабушка Аюра, Людмила Полищук. И взрослые, прекрасно воспитанные дети Натальи, сын Данила и дочь Мила.

В Музее кочевой культуры

Уже скоро, в июле, Наталья и Аюр Бурдины впервые приедут в Бурятию, солнечную республику у Байкала. 
– Наташа, спасибо Вам и Вашей маме, за добро, за сердечное тепло. У нас в Бурятии вы встретите самый теплый прием, с народными традициями вы обязательно познакомитесь. У нас столько музеев, столько прекрасных мест на Байкале и в Улан-Удэ, – говорю я ей. 

А организует приезд Натальи и Аюра Бурдиных общественница Светлана Будашкаева, руководитель общественного фонда "Здоровье Бурятии", при поддержке министерства социальной защиты Республики Бурятия.

Дарима Матханова, отельер из Улан-Удэ пригласила их пожить в своих гостиницах, на выбор.
Батодалай Багдаев, журналист телекомпании "Тивиком", пригласил на свою программу "Вкусно!".
Зинаида Николаевна Ангарова, опытнейший логопед из Улан-Удэ, откликнулась на просьбу позаниматься с Аюром, поработать над дикцией Аюра.
И еще много отзывчивых людей из Бурятии хотят помочь семье Аюра Бурдина.

Дора Хамаганова, журналист. Для проекта "Гордость Бурятии".

Показать карту
Тэги:

Комментарии 2

  1. Доржи-Ханда
    Доржи-Ханда от 19 апреля 2019 19:33
    Как интересно и до слез слушала интервью Натальи Бурдиной, Мамы Аюра. Она герой нашего времени. Очень мужественный, смелый человек. И вся семья Натальи- муж, мама, сын и дочь. Все они активно принимают участие в жизни маленького Аюра. И это воздастся сполна этим людям в самом хорошем смысле слова. Живите и радуйтесь.
  2. Татьяна
    Татьяна от 22 апреля 2019 12:31
    Спасибо Дора!за всю информацию,видео!Неравнодушный человек рассказала и показала нам нашего маленького земляка и Наталью,когда родная мама предала дважды,все записи просматривалась и не раз ,,,ивосхищалась Натальей и радовалась за Аюна.
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив