НОВОСТИ
В  Северо-Байкальском районе прошел форум  ТОСов «100 родных дворов»
В Северо-Байкальском районе прошел форум ТОСов «100 родных дворов»

Просмотров: 1 436

На Форум прибыли представители 66 ТОсов из десяти сельских и городских муниципальных образований района.  Участников VIII Форума ТОСов приветствовали  Глава муниципального образования «Северо-Байкальский район» Игорь Пухарев и старший аналитик Комитета территориального развития Администрации Главы Республики Бурятия и Правительства РБ Вадим Захаров.


Сегодня  ни одно серьёзное дело не обходится без участия наших ТОСов, сказал глава района. -  Благодаря им в район дополнительно поступают финансовые средства. По согласованию с местными жителями они направляются на благоустройство территорий, на строительство детских игровых площадок,  ремонт дорог, тротуаров и многое другое. Он поблагодарил ТОСовцев за вклад в развитие местного самоуправления и пожелал им здоровья и дальнейших успехов.

В 2018г. Общероссийским конгрессом  муниципальных образований, опыт работы ТОСов Северо – Байкальского района Республики Бурятия отмечен  как лучший  в Российской Федерации и рекомендован к распространению.    ТОСам Северо-Байкальского района по плечу любое дело, будь то благоустройство или строительство хоккейного корта, парка отдыха,  работы клубов по интересам. Успешно сотрудничают ТОСы с добровольной пожарной и народной дружинами.  Сегодня в сельских поселениях организовано 26 ТОСов, в городских поселениях – 40 ТОС. Вместе с ТОСами работают общественные организации: женсовет, Советы ветеранов и молодежи, районное общество инвалидов, добровольная народная дружина. Все эти общественные объединения проявляют активную жизненную позицию и стараются сделать жизнь в районе лучше и комфортнее.


Какие мастера и мастерицы в наших ТОСах! Из чего угодно сделают такую красоту, с утра пораньше  они развернули богатую районную выставку декоративно-прикладного  творчества. Компетентному жюри было трудно определить победителя, так как все работы были выполнены на высоком художественном уровне.

ТОСы бережно работают по сохранению национальных традиций нашего населения, в дружбе и согласии у нас живут  эвенки, русские, буряты, украинцы, белорусы, азербайджанцы, армяне, литовцы, эстонцы.  Год от года спектр деятельности ТОСов  заметно расширяется: общественники стали заниматься патриотическим воспитанием молодёжи, развитием спорта и культуры, благотворительностью и социальными вопросами. «Кто, если не мы?» - эта фраза стала их главным жизненным кредо. ТОСы  наработали приличный опыт, выстроили партнёрские отношения с местной властью и учреждениями во всех сферах деятельности.

40 ТОСов района участвовали в республиканском конкурсе  «Лучшее территориальное общественное самоуправление» в пяти номинациях.   По его результатам   за 2018 год  Северо-Байкальский район   выиграл  - 2 миллиона 270 тысяч рублей!


Всем победители награждены  дипломами  и сертификатами.  Диплом I степени и сертификат на сумму 200,0 тыс. рублей вручен победителю Республиканского  конкурса   - ТОСу «Таежник» (сельское поселение «Уоянское эвенкийское»)! Поздравляем!

Ждем новых побед от ТОСовцев в районных и республиканских конкурсах. Пусть краше становятся наши села и поселки, благоустраиваются наши дворы, подъезды, усадьбы. Пусть разрастается  наше ТОСовское движение, прирастает молодежью  и людьми неравнодушными.

Показать карту
Тэги:
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив