КУЛЬТУРА
Сотрудники Эрмитажа провели в Улан-Удэ мастер-класс
Сотрудники Эрмитажа провели в Улан-Удэ мастер-класс

Просмотров: 1 141

24 сентября в Улан-Удэ в Музее истории Бурятии им. М. Н. Хангалова в рамках долгосрочной программы Государственного Эрмитажа и системы Coca-Cola «Сохраним культурное наследие вместе» стартовал двухдневный мастер-класс, посвященный основам реставрации мебели и деревянных экспонатов. Во время занятий специалисты эрмитажной школы реставрации памятников культуры и искусства делились с сотрудниками музеев и другими специалистами республики своими знаниями и опытом.

Мероприятие началось с пресс-конференцией, которую со слов благодарности в адрес Государственного Эрмитажа и компании Coca-Colaоткрыла министр культуры Бурятии Соелма Дагаева. Она поблагодарила их за предоставленную возможность уже в пятый раз поучиться у ведущих реставраторов. 

Министр культуры Бурятии Соелма Дагаева открыла пресс-конференцию перед проведением мастер-класса специалистов Эрмитажа

– Для нас это мероприятие очень важное. Улан-Удэ один из немногих городов, который вошел в данную программу. В течение пяти лет в Бурятию приезжают сотрудники Эрмитажа для проведения мастер-классов по реставрации ткани, живописи, металла. В этот раз мастер-класс по реставрации деревянных экспонатов, – отметила министр культуры РБ. – В наших музеях требуют реставрации около 30 тыс. музейных предметов. Хотелось бы, чтобы наши мастера по дереву, ученые, реставраторы получили максимум пользы от такого профессионального семинара.

В работе мастер-класса приняли участие сотрудники республиканских и муниципальных музеев Республики Бурятия, а также все желающие.

Как отметил начальник сектора проектного финансирования, координатор проекта «Сохраним культурное наследие вместе» Государственного Эрмитажа Евгений Федоров, ежегодно при составлении программы с коллегами из регионов тщательно обсуждается, какие аспекты могут быть показаны.

– Мне нравиться работать с людьми из Улан-Удэ. Надо сказать, что через пять лет существенно возросла поддержка руководства республики музейному делу. Выделятся различные республиканские гранты. Есть желание республики развивать взаимоотношения за пределы мастер-классов по реставрации, – сообщил Евгений Владимирович. – В Бурятию приезжаем пятый год подряд, чтобы рассказывать реставраторам Улан-Удэ и соседних регионов о тех или иных аспектах профессиональной реставрации. Для этого мы привозим ведущих специалистов по реставрации государственного Эрмитажа.

В этом году теоретическое и практическое занятия на тему «Основы реставрации дерева» проводит художник-реставратор высшей категории, заведующий Лабораторией научной реставрации мебели Государственного Эрмитажа Владимир Градов. Он проработал реставратором более 40 лет. 

Заведующий лабораторией научной реставрации мебели Государственного Эрмитажа Владимир Градов

– Очень приятно находится в вашем городе. Потому что у нас была почти зима, а здесь тепло. Теплая не только погода, но и отношение людей. Приятно здесь находится. Я надеюсь, что смогу оказать посильную помощь хранителям и реставраторам, – отметил художник. – За короткое время научить реставрации невозможно, но определить минимальный круг задач реально. И на завтрашней лекции я постараюсь показать несколько новых подходов. Я надеюсь, что это поможет.

По словам мастера, сложнее всего реставрировать древние предметы, когда предмет большой. Также сложно работать с предметами, которые облицованы перламутром, костью или металлом. Реставрация мебели хоть и держится на традиционных технологиях, но на месте не стоит. С каждым годом появляются новые методики, поднимающие реставрационные работы на качественно иной уровень.

Елена Монтоева

Тэги:
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив