КУЛЬТУРА
Пять «вершинных» животных Бурятии - «Табан хушуу мал»
Пять «вершинных» животных Бурятии - «Табан хушуу мал»

Просмотров: 8 830

Табан хушуун мал – пять вершинных животных были основными в кочевой культуре бурят. В круг этой почетной «пятерки» входят верблюд, лошадь, бык, овца и коза. Наши умелые предки из шкур производили кожу, ремни, хлысты, изделия для конской упряжи, теплую, удобную одежду - дохи, пиниги, рукавицы.



Из шерсти производились войлок, фетровые плащи, различные накидки, шапки. Из сухожилий – нитки, которые использовались для изготовления луков, для сшивания краев грубой одежды, а также это был лечебный материал. Из костей изготавливались украшения и игрушки. И конечно, в пищу употреблялись мясо, все внутренности, молоко животных. В знак уважения к ним ничего не выбрасывалось. 

«Пятерка» мирно уживалась друг с другом, прекрасно сохраняя экологию, гумус: животные не вытаптывали траву другого животного. 


Большое количество сказок, легенд, загадок песен написано про них. Каждое номадное животное несет свой смысл, иногда и тайный. Верблюд считается неприкосновенным посланником высшего божества, на коне завоевывались новые пространства, корова давала молоко, молоком матери, бабушки «брызгали» устанавливая связь с космосом. Коза символизировала легкость, крепкое здоровье, укрепляла дружбу, а овца – тепло, гармонию, плодородие. 


Какое бы время не наступило, какие бы технологии человек не придумывал, ничто не сравнится с лечебным молоком пяти номадов, натуральной шерстью и другими дарами, которые дают эти животные людям. 

Фото: Жалма Чимитова, с.Ацагат, Заиграевский район 

Показать карту
Тэги:
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив