КУЛЬТУРА
Северобайкальская картинная галерея
Северобайкальская картинная галерея

Просмотров: 1 238

Северобайкальская картинная галерея находится в городе Северобайкальске, на улице Дружбы. Галерея была основана в апреле 1979 г. по решению Союза художников России. В настоящее время в музее насчитывается более 2 тысяч произведений различных жанров.

Из живописи представлены работы многих известных художников, среди которых работы народного российского художника А. Каманина, а также заслуженных мастеров России С. Ланзы, А. Соколова, В. Нечитайло, П. Розина, Н. Крапивина и др. Определенную долю составили произведения профессиональных художников Бурятии, которые отразили строительство Байкало-Амурской магистрали.

Что касается декоративно-прикладного искусство, то в Северобайкальской картинной галерее оно представлено фарфором, керамикой, резьбой по камню и дымковской народной игрушкой. Удивительная коллекция дымковской народной игрушки из города Кирова - это работы Е.З. Кошкиной и других художниц. Особо ценной является уникальная декоративная композиция из стекла, переданная в дар музею американским золотопромышленником Э. Лэмбом. Автором данного произведения стал выдающийся американский художник Д. Лабини.


В последние годы пополнение коллекции Северобайкальской картинной галереи происходит за счет живописных полотен, подаренных художниками этого края. Один из них - член Союза художников России В. Кондаков, произведения которого имеются также в музеях города Новосибирска, Улан-Удэ и даже в частных коллекциях в Швейцарии и Германии.
Ежегодно музей посещает огромное количество людей, поэтому он практически никогда не пустует.

Фото: страница галереи в соц.сети
Источник www.votpusk.ru

Показать карту
Тэги:
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив