КУЛЬТУРА
Закаменский район: Развитие туризма в Енгорбойской школе
Закаменский район: Развитие туризма в Енгорбойской школе

Просмотров: 790


В ходе своих исследований мы выяснили, что в Енгорбойской школе много внимания отводилось всестороннему обучению детей. Учителя много времени и сил выделяли на здоровый образ жизни своих воспитанников. Учителя обучали детей ходьбе на лыжах, катанию на коньках. В то время коньки продавались без ботинок. Их прикручивали к валенкам и катались. Учащиеся обучались ходить на лыжах. Сельчане в то время жили на животноводческих точках, разбросанных далеко вокруг села. Многие школьники ходили в школу из дома. Дорога была дальняя, а на коньках или лыжах было гораздо легче и быстрее добираться до школы и обратно домой.

После выполнения домашних заданий школьники выходили на лед и играли в хоккей. С ними состязались молодые рабочие колхоза. Любовь к спортивным играм у них привилась еще со школьной скамьи. 

Нужно отметить большую работу краеведов-энтузиастов нашей школы. Это Лаврентьев Даниил Васильевич, Бартукова Агафья Кузминична, Доржиев Буда Доржиевич, Лубсанова Нина Бадмаевна, Доноев Аюша Жапович, Ласаранов Мэлс Шойдонович, Лубсанов Дымбрыл Цыбикович. Эти люди заложили в юных душах любовь к родному краю, привили исследовательские навыки, любовь к спорту.

Юные краеведы из Енгорбоя добивались высоких результатов на районных, республиканских соревнованиях по спортивному ориентированию, в научно-исследовательских конференциях. 



Автор: Очиров Баясхалан, ученик 5 класса,
Шагдурова Сэлмэг, ученица 7 класса
Руководитель: Маргарита Дабаевна Жалсанова

Тэги:
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив