КУЛЬТУРА
Нижнеангарской Детской школе искусств Северо-Байкальского района 55 лет
Нижнеангарской Детской школе искусств Северо-Байкальского района 55 лет

Просмотров: 1 089

18 мая 2019 года в районном Центре досуга состоялся юбилейный концерт Нижнеангарской  Детской школы искусств.   На протяжении 55 лет школа является важнейшим источником  и центром культурной жизни, где получали и получают  заряд гуманизма, художественной фантазии и, нередко, путёвку в профессиональную сферу многие дети районного центра.  В концертном зале Дома культуры собрались родители, выпускники и любители классической музыки. 

Праздник прошёл на высоком творческом подъёме.  Открыл концерт оркестр русских народных инструментов под управлением заслуженного работника культуры Республики Бурятия  Владимира Денисова.  И с первых аккордов, открывших юбилейную программу, зал залился яркими красками и теплым светом.  Он был переполнен эмоциями: улыбками детей, благодарностью родителей, воспоминаниями преподавателей. 


Каким насыщенным и ярким был этот концерт, такими же насыщенными были и прожитые 55 лет Детской школы искусств. Сегодня здесь обучают  детей игре на фортепиано, гитаре, домре, аккордеоне,  баяне, балалайке,  хоровому пению, хореографии, основам художественного искусства. 

В этот день  на сцене Центра досуга воспитанники ДШИ показали все свое мастерство. Выступали как отдельные исполнители, так и ансамбли,  зрители слушали и внимали каждому выступление. Звуки музыки завораживают, уносят наши мысли далеко, в мир грез и фантазий… Это не оставляло никого равнодушным, зрители выражали свой восторг громкими, продолжительными аплодисментами.



Коллективы хореографического отделения  показали яркие  танцевальные композиции. Преподаватели Г.Х.Гринько, Т.А.Денисова и Н.В.Симан представили  разнообразные  композиций, где каждый танец говорит и ведает о чем-то.  Очень тепло встречали ансамбль русских народных  инструментов под управлением Заслуженного работника культуры Бурятии В.И.Денисова,  в состав которого входят учащиеся, преподаватели и выпускники школы.  

В фойе Центра досуга зрители могли ознакомиться с выставкой работ учащихся Художественного отделения.

Нужно отметить, весь этот учебный год прошел у школы искусств под знаком 55-летнего юбилея. Всю свою концертную, выставочную деятельность, участие в конкурсах учащиеся и преподаватели посвящали этой большой дате. Концерты и выставки были посвящены каждому календарному празднику. 



Директор ДШИ Т.А.Соловьева  с теплотой рассказала о своем коллективе, о педагогах, которые дарят ученикам свой талант и вдохновение.  Воспитанники ДШИ являются неоднократными участниками и победителями конкурсов самого различного уровня. Какой это большой кропотливый труд и огромная ответственность - представлять в другом регионе свою школу, свой район, свою республику.

На торжественном вечере было вручено множество наград. Преподавателей наградили грамотами и благодарственными письмами, детям вручили грамоты за отличную учебу, активное участие в концертной и выставочной деятельности школы.  Юбилейная встреча - это творческий путь, пройденный школой за 55 лет, это результат усилий  большого труда преподавателей, любящих свое дело и заряжающих любовью к искусству своих учеников, это новая дорога в прекрасный мир искусства. Благодарственные письма вручены выпускникам, родителям, чьи дети закончили в этом году обучение. 

Юных музыкантов, их родителей и педагогов  поздравил глава МО «Северо-Байкальский район» И.В.Пухарев и вручил денежный сертификат,  с поздравлениями выступили  представители организаций района, они  подчеркнули особую значимость дополнительного образования,  особенно  музыкального, для воспитания подрастающего поколения. По их словам, Нижнеангарская школа искусств - это высокая ступенька в эстетическом и нравственном развитии ребенка.



Начальник МКУ «Управление культуры и архивного дела» Карпушина В.И. поздравила школу с юбилеем и отметила, что в Нижнеангарской школе искусств работают любящие свое дело преподаватели, которые помогают своим воспитанникам раскрыть свой творческий и духовный потенциал.

Под громкие аплодисменты зрителей на сцену вышли все преподаватели, которые трудятся в этой школе. Каждый из них достоин признания. Ведь у каждого из них – свой подход, свои секреты в развитии в маленьком человеке большого таланта, но всех их объединяет одно – через удивительный мир искусства пробудить в каждом своем воспитаннике интерес к прекрасному.  

Нижнеангарской Детской школе искусств  исполнилось 55 лет.  Но она не постареет никогда, ведь у нее нет возраста, потому что каждый год ее стены наполняются детскими звонкими голосами, прекрасными музыкальными звуками и сиянием новых талантов. 

Показать карту
Тэги:
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив