ПРИРОДА
Бичурский район: природные достопримечательности села Буй
Бичурский район: природные достопримечательности села Буй

Просмотров: 1 052

Богат наш край и красив природой, все есть: горы, покрытые вечнозеленым кедрачом, глухие распадки и «подушки», где чередуются березы, осины.  Сосны и конечно «сибирский дуб» лиственница. Стоят утесы, торжественно- безмолвно, как часовые. Возвышаясь над тайгой, охраняя эту красоту и богатства. 
Ажурные кружева инея на деревьях и кустах, в морозное утро создают такую красоту самоцветов при восходе солнца, что трудно передать словами. Нужно это видеть.
Весной сопки стоят лиловыми от цветущего багульника, долина реки и низинки расцветают всеми цветами. Желтый лютик образует сплошное желтое покрывало, с большими оранжевыми пятнами купальницы (местное название жарки), по опушкам цветут высоко поднимая цветок лилия даурская, краснодив маленький. Белыми пятнами выступает белозер болотный. И конечно же самый красивый и оригинальный цветок -это башмачок пятнистый или его называют «Венерин башмачок». Летом обгоняя друг друга поднимаются травы, кровохлебка с ее бордовыми цветками - шишечками, синеют замысловатые цветки, и конечно выделяется летом кипрей, или в народе «Иван чай». Наша местность очень богата лекарственными растениями . Известно ,что  17 видов лекарственных растений занесены в официальные справочники, а 23 вида лекарственных трав применяются в народной медицине. В наших лесах растет много  видов ягод :это брусника , черника, земляника, голубика, жимолость, смородина .Самым ценным является кедровый орех, его добывают осенью. Хороший урожай бывает раз в пять лет. В самые тяжелые годы люди выживали за счет добычи орех.
В нашей местности есть святые места, перед которыми преклоняются местные жители: «Увал»,»Большая  Мальяжиха»  и «Малая Мальяжиха».
Самым красивым и загадочным является скалисты , поросшей старыми соснами по склонам мыс «Барыня», о котором   люди рассказывают легенду.

Автор статьи: Дулининова Ольга Иннокеньтьевна — старший методист Буйского СК

Тэги:
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив