НОВОСТИ
Успех бурятских шахматистов на Чемпионате Дальнего Востока

Просмотров: 943

С 1 по 10 марта в Хабаровске прошел чемпионат Дальнего Востока по классическим шахматам среди мужчин и женщин. Бурятию представляли 12 шахматистов, большинство из которых дети 13 лет и младше.

Чемпионом среди мужчин стал шахматист из Бурятии Тугарин Антон, с результатом 7 очков из 9.

Как отмечает главный тренер сборной Бурятии и победителя чемпионата Иванов Тимур, Антон одержал заслуженную победу, очень долго и упорно шел к ней, много работал и как результат – чемпионский титул в столь сильном турнире.

Среди женщин уверенно второе место заняла ученица президента Федерации шахмат Бурятии Ивахиновой Инны с результатом 7,5 очков из 9.

Перед последним туром Сойжина уже обеспечила себе тройку призеров и выход в Высшую лигу чемпионата России среди женщин.

Как отмечает Инна Ивахинова, это огромный успех для Бурятии, такого еще не было, чтобы 12-летняя шахматистка проходила на чемпионат страны. Сама Инна Саяновна начала участвовать в чемпионате страны только с 18 лет. «Высшая лига чемпионата России это очень мощная школа, впереди много работы, будем готовиться». К сожалению, из-за болезни Цыдыпов Жамсаран и не смог пройти отбор на высшую лигу чемпионата России, заняв 5 место. Но как всегда радуют наши юные шахматисты, на 7 месте Хубукшанов Эрдэм, причем большую часть турнира Эрдэм шел на первом месте.

На пятом месте среди женщин мастер FIDE, чемпионка Бурятии Самданова Сурена, на шестом Жапова Яна, ученицы Иванова Тимура, на восьмом Дармаева Номина, ученица Ивахиновой Инны. Стоит отметить, что Яне и Номине всего по 11 лет. На десятом месте Саргаева Дарима, ученица Ивахиновой Инны.

В рамках чемпионата Дальневосточного федерального округа прошло 3 чемпионата: по блицу, быстрым шахматам и классическим. В сумме наш регион завоевал 7 медалей.

Поздравляем бурятских шахматистов с успешным выступлением!

Источник: Министерство спорта и молодежной политики Республики Бурятия