НОВОСТИ
Облепиховый рай
Облепиховый рай

Просмотров: 788

Компания из Бурятии «Облепиховый рай» планирует поставлять натуральную продукцию из облепихи в Японию и Китай. Такие планы ставит себе семья Протасовых - Георгий и Светлана, которые производят сиропы, желе, нектары и джемы из ягод облепихи уже третий год. Главный принцип компании - производить экологически чистый продукт без консервантов и красителей.

Производство семьи находится в Селенгинском районе в поселке Темник, на месте бывшего совхоза «Облепиховый» с 5 тысячами гектаров зарослей облепихи. За период хозяйственной деятельности совхоза был произведен отбор более 51 формы облепихи, отличающиеся высокой урожайностью и масличностью. Сейчас предприниматели Протасовы закупают ягоду у местного населения.
- Начали, как говорится, с нуля. Первый год был сложный, нарабатывали точки, куда реализовывать продукцию. Устраивали дегустации, чтобы люди попробовали натуральный продукт, и такими темпами шли к тому, чтобы увеличить продажи. Сейчас поставляем продукцию в Баргузинский, Кабанский, Бичурский районы республики, где нас уже знают, а также в Улан-Удэ, - рассказала предпринимательница Светлана Протасова.

Оценили продукцию и в соседней Монголии, где в прошлом году ООО «Облепиховый рай» участвовало в выставке. Монгольский бизнес заинтересовался продукцией, и сейчас идет поиск партнёров для поставок продукции бурятской компанией. Однако, как подчеркнула Светлана, в Монголии около 35 предприятий, которые занимаются облепихой, поэтому бурятские предприниматели перспективы видят, скорее, в выходе на рынок Китая и Японии. «Мы уже заказали переводы на этикетках на японском и индийском языках. Сейчас в активном поиске инвесторов, чтобы они нам помогли с оборудованием, тогда бы мы вышли на большой объем производства и обеспечили нашей продукцией не только Бурятию, а также создали бы новые рабочие места», - отметила она.

В планах семьи выйти на рынок с облепиховым маслом, патент на который уже получен. Но для этого нужен инвестор, чтобы приобрести специальное дорогостоящее оборудование. Так, необходимо около 7-8 миллионов рублей.

- У нас очень богатая ягода облепихи именно для производства масла, с ним мы могли бы выйти уже и на аптечные сети, - отметила Светлана.

Также предприниматели рассматривают возможность производства детского питания. «У нас глобальные идеи для развития, хочется расширить линию, чтобы было разнообразие продукции.  Тем более, мы живём в такой местности, где действительно облепиховый рай - много ягоды. Но сейчас сады заросли, их надо восстанавливать и перерождать», - сказала представительница компании «Облепиховый рай».

Источник: vtinform.com

Тэги:
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив