КУЛЬТУРА
Золголго – главный ритуал Сагаалгана
Золголго – главный ритуал Сагаалгана

Просмотров: 2 326

Сегодня мы расскажем об одном из важнейших элементов Сагаалгана – это ритуал «Золгохо» или «Золголго», который впервые в 2019 году массово прошел в г. Улан-Удэ на главной площади. Было приглашено  108 старейшин, на каждого из них приходилось 10 человек почитателей, они преподнесли подарки и произнесли слова благодарности. Инициаторами массовой церемонии выступили Бадмажаб Гындынцыре­нов, редактор газеты «Буряад унэн», и Дандар Бадлуев, директор театра «Байкал».

Среди бурят этот обряд известен еще как «Золгохо ёhо» или ритуал поздравления с праздником Белого месяца. Суть его заключается в особом отношении к поздравлению, когда это не просто формальность, а ритуал, где мы проявляем уважение к близким, родственникам, желаем им успешного вхождения в новый годовой жизненный цикл. Эти поздравления индивидуальны и идут в определенно логической последовательности. Поздравляют друг друга по старшинству и по степени родства, кто старше, тех в первую очередь, и так далее по нисходящей. Младшие поздравляют старших, а не в коем случае наоборот. Поздравляющий начинает ритуал со слова «Золгое», тем самым подавая своеобразную команду о начале ритуала и обращая на себя внимание старшего, которому адресовано поздравление. Тот, в свою очередь, протягивает поздравителю обе руки на уровне груди и от груди на расстоянии 30-40 см. после этого поздравитель подходит лицом к старшему, под его руки подставляет свои, и как бы поддерживает старшего по возрасту. Одновременно младший подставляет по очереди обе щеки к щекам старшего. У Агинских бурят ритуал дополняется еще одной деталью: младший подходит к старшему, держа на вытянутых руках хадак, возлагая его на кисть правой руки младшего, и лишь после этого оба совершают «Золгохо». Женщины не получали хадак, а платок, и при совершении обряда, в отличие от мужчин, они не снимают головные уборы.

После проведения ритуала поздравления «Золгохо» все родственники и гости садятся за праздничный стол, угощают друг друга теми традиционными блюдами, которые готовят на кануне, т.е в «Бутуу удэр». Традиционно у кочевых монгольских народов застолье продолжается недолго, поскольку необходимо обойти и поздравить всех старших родственников. Перед уходом родственников и гостей хозяева дома обязательно дарят каждому подарок, так называемый «Сагаан сарын бэлэг».

Тэги:
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив