КУЛЬТУРА
«Буряад зураг» Инны Нимаевой
«Буряад зураг» Инны Нимаевой

Просмотров: 1 572

Инна Гомбоевна преподает сложный вид старобурятской живописи «буряад зураг». После долгих лет забвения этот стиль сегодня только начинает путь возрождения и возвращения  в культурное пространство Бурятии.

Инна Нимаева обучает живописи в Санагинском филиале Закаменской ДШИ. С 2006 г. жизнь художника круто изменилась — судьбоносная встреча с будущим супругом — ламой Санагинского дацана «Даша Пунцоглин» — Львом Нимаевым и начало сотрудничества с буддийскими храмами. Инна Нимаева активно принимала участие в оформлении 8 ступ (субурганов) на селе. Ступа Калачакры высотой в 16  метров была создана  по ее проекту в 2007-2008 гг. Все барельефные и скульптурные работы этого проекта тоже ее заслуга. В разные годы ею были выполнены многие работы по росписи интерьеров дацана – алтаря, трона, задней части алтаря нового согчен-дацана.


В 2015 г. Инна Нимаева закончила  БГУ по специальности «педагог дополнительного образования», разработала и защитила общеразвивающую программу дополнительного образования «буряад зураг». Сейчас она обучает  по этой программе, постоянно внося изменения и совершенствуя.

По признанию художницы очень помогают в этом направлении семинары-практикумы «Основы старобурятской живописи. Буряад зураг», ежегодно проводимые Республиканским центром народного творчества при сотрудничестве с преподавателем живописи Буддийского Университета «Даши Чойнхорлийн» Чимитом-ламой. «За пять лет учебы я получила полезные знания по технике выполнения танка, тонкостям создания тени и контуров (обводки). Также открыла разнообразие колористических решений в передаче тех или иных предметов или элементов пейзажа», — признается художник.


Первая персональная выставка – это всегда повод подвести первые итоги, оценить значение многих событий и встреч, оглянуться в прошлое. Инна Нимаева, вспоминая свое детство, понимает, что любовь к рисованию привила ей мама. Когда Инне было 4 года, однажды мама нарисовала девочку. И не просто нарисовала, а рассказала  интересную сказку о ней, которую сама придумала на ходу. Это простое действие настолько понравилось маленькой Инне, что она начала с азартом рисовать и придумывать истории. Уже  в школе она расчерчивала на квадратики тетрадные листы, в которых и проходила вся жизнь ее придуманных героев. Сегодня их бы назвали комиксами, но тогда юная художница и не подозревала о существовании такого жанра. Одноклассники до сих пор помнят ее рисованные истории.

«Сейчас я думаю, что нашла свое творческое кредо, где в основе лежит любовь ко всему прекрасному — к природе и обычаям и традициям своего народа, а также я счастлива, что могу изобразить то, что мне нравится средствами живописи «буряад зураг». И, самое главное, что имею возможность научить этому моих учеников».

Саржана Эрдынеева
Источник: Пресс-служба минкультуры РБ 

Тэги:
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив