КУЛЬТУРА
Бичурский район: Староключевская часовня
Бичурский район: Староключевская часовня

Просмотров: 840

В Старых Ключах никогда не было ни церкви, ни молебных домов как у семейских. Люди молились дома или по большим праздникам ездили в Кяхтинские церкви. Таинство крещения совершали посвященные в это дело старушки.
Посреди староключевского кладбища стоит небольшая часовенка. Часовня – маленькое здание с иконами, и в отличие от церкви, без алтаря. Староключевцы гордятся своей часовней, которую около трехсот лет назад в с. Старые Ключи построил князь, к сожалению, его имя по пришествие трех веков никто не помнит. 
Убранство часовни состоит, прежде всего, из большого количества икон.
Посредине стоит большой, старинный, медный Подсвечник, за ним в центре противоположной стены испокон веков стоит большой деревянный крест, обтянутый холстом, на котором изображен распятый Иисус. Крест очень древний, поэтому изображение Христа частично стерлось, но кровь, выступающая из-под вбитых в ладони и ступни гвоздей, просматривается четко, как живая. И лицо, выражающее адские муки распятого, хорошо сохранилось на холсте .
В левом углу раньше стояли две большие старинные иконы, которые тоже были нарисованы на холсте.
Но лет тридцать назад приезжие вандалы вырезали холсты, оставив только рамки (киоты). Так же исчезли и другие дорогостоящие иконы: библия,  медная подсвечная лампада и прочее. Каждая икона, находящаяся в часовне - это сопутствие души в гробу с покойником на кладбище, а после погребения икону оставляют в часовне навсегда. Зная, что местные жители никогда не осмеливались брать понравившуюся икону из часовни.
Обычно часовню открывают во время похоронной процессии. Икону, которая сопровождает покойного в мир иной, после погребения оставляют в часовне навсегда, хотя ее можно забрать домой. 
Икона остается в часовне, как частичка души человека, который покинул наш мир. 
Когда входищь в часовенку, ощущаешь вокруг себя что-то таинственное, загадочное. Как-то невольно отдаляешься от действительности и обретаешь душевный покой. Под взглядами, устремленными на тебя, святых теряешься, чувствуешь себя грешником, а душа просит покаяния, освобождения от всего ненужного, грязного, пошлого. Изо всех углов навевает прошлым. и кажется, что души и всех покоящихся на этом кладбище, присутствуют тут всегда, каждый рядом со своей иконой, принесенной из дома умершего в день похорон. Хочется надеяться, что наши потомки сохранят это народное достояние на долгое время и не рассеется в веках их нравственная и патриотическая Ценность. Соблюдая законы и обычаи старины, деревня живет и здравствует.








Автор: Перевалова Светлана Витальевна

Тэги:
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив