ЛЮДИ
Single Blog Picture
Бичурский район: Старые Ключи

Просмотров: 1 349

История каждого народа, история большого или малого села достойна бережного отношения, глубокого изучения и понимания. Недалеко от границы с Монголией есть небольшое сибирское село Старые Ключи. Две длинные улицы, речушка, вытекающая из священного источника Аршан.  Моя малая Родина - это моё начало. Я родилась в с. Старые Ключи. 
Не многим людям посчастливилось родиться в небольшом, милом селе под скромным названием Старые Ключи, в этом местечке, где каждый друг другу знаком. 
Это село не находится в теплых странах, там не растут пальмы и эвкалипты, там нет величественных небоскребов, там не летают самолеты и не ходят поезда – но я люблю свое родное село, хоть и находится оно в степи. Но в какой степи! Величественной и красивой, кормящей стада коней, коров и овец… 
Очень приятно проснуться под щебетание воробьев, когда в окно заглядывает яркое солнышко. Ты выходишь на улицу и чувствуешь, что это твоя родина! Здесь даже дышится по - другому. Воздух такой чистый - чистый, что хочется вдыхать его полной грудью. Здесь мне знакомо все - каждый тополек, каждый куст черемухи, каждый забор. Здесь мне дорого все…Я люблю свою деревеньку Старые Ключи.
Грешно конечно уехать из Старых Ключей, так и не набрав целебной из источника находящегося над деревней, который издавна называется Аршаном. Считается, если из одного ключа наберешь воду и будешь пить ее, то она обязательно излечит тебя от болезней желудка. Но когда вся вода из источников пробегает по желобу, целебные свойства ослабляются. Предки считают, что аршанская вода обладает уникальным составом микроэлементов. Местные жители говорят чтобы любовь была крепкой и счастливой, в окрестных селеньях говорят, что нужно посетить в день свадьбы источник с целебной водой. Под летним знойным, палящим солнцем, так и хочется нырнуть в прохладную воду Аршана, а потом выйти и погреется на горячем староключевском песке. Иногда на береге Аршана разводят костры, около него дети и молодежь греются, вдыхая аромат легкого дыма от костра. 
Пока я жива и бьется мое сердце, я буду любить свою Родину и буду патриотом своей страны. Мы живем один раз, и нужно прожить так, чтобы не было стыдно за твой прожитый век… Не обрубайте корни, связывающие Вас с родным домом и Вашими родными людьми. Я призываю Вас любить свою Родину, и не расхищать духовные ценности, не становитесь варварами, разрушающими культурное наследие своего села и страны в целом. 

















Автор: Перевалова Светлана

Тэги:

Комментарии 1

  1. Виктор
    Виктор от 29 июля 2020 11:37
    Классная, дружная деревушка
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив