КУЛЬТУРА
Иволгинский район: Фестиваль Гуннской культуры
Иволгинский район: Фестиваль Гуннской культуры

Просмотров: 1 020



В 2019 году Управлением культуры и туризма совместно с министерством туризма Республики Бурятия  проведено ландшафтное представление, посвящённое истории Хунну. Это была презентация нового формата туристской анимации. Данное мероприятие проходило в 10 км от Гуннского городища в местности «Ставка Чинхисхана» – гора Змеиная,одно из красивейших и удивительных мест Иволгинской долины. Легенда гласит, что когда – то давным – давно,  у ее подножия располагалось огромное войско великого, могучего Чингисхана. Расположена ставка всего в 30 километрах от столицы республики. В 500 метрах от местности проходит федеральная трасса А165, соединяющая г. Улан-Удэ и Монголию. Ежедневно, из Монголии Иволгинский район посещает до 1000 туристов. 

В палаточном лагере были размещены команды и гости "Гуннских игр", которые показали свое мастерство владения мечом,  продемонстрировали стрельбу из лука и езды на лошадях. Гости, научные сотрудники, туроператоры поделились знаниями по истории культуры и быта грозных кочевников 2-4 веков, захвативших Евразию и пытавшихся покорить Римскую империю. В программе также проведена национальная борьба, мастер-классы гончарного и кузнечного дела, выставка декоративно- прикладных изделий эпохи гуннов. Зрителям показали театрализованное представление «Сватовство Гунна». Актёры облачились в одежду «тех времён» и показали, как проходил обряд. Также перед собравшимися гостями выступили творческие коллективы Иволгинского района.  Мероприятие проводилось в рамках Недели туризма на Великом Шёлковом пути.

Как говорили общественные деятели, все так, как могло быть в иволгинских степях две тысячи лет назад. Приезд гостей, игрища воинов, дождь с небес. Реальнее некуда... Все мы считаем, что Гуннская тематика может стать одной из ключевых для Бурятии.


Автор: Ольга Лыктыпова
Управление культуры и туризма Иволгинского района

Тэги:
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив