КУЛЬТУРА
Эвенкийскому центру «Синильга» Северо-Байкальского  района 25!
Эвенкийскому центру «Синильга» Северо-Байкальского района 25!

Просмотров: 1 129

В районе  большое внимание уделяется  возрождению эвенкийского  языка, традиций и обычаев, приобщению детей и взрослых к традиционной культуре и национальному промыслу. У истоков основания центра стояла Анна Алексеевна Ганюгина, которая внесла большой  вклад в  развитие  эвенкийской культуры.
В настоящее время руководителем Детского центра «Синильга» является Наталья Николаевна Малахова, человек преданный своему делу. Преподавательский состав и воспитанники центра «Синильга» никогда не сидят на месте, они постоянно участвуют в районных, республиканских, международных выставках и мероприятиях.


Праздничный концерт открылся театрализованным представлением "Белые волки". На основе национальных эвенкийских обрядов, фольклора, сцен быта организаторы  сумели создать яркое сценическое зрелищное действо. Непобедимая сила любви, борьба добра и зла – вечные темы, раскрытые языком танца, стали для зрителя настоящим откровением. Человек – не вершина эволюции, а частица природы, такова философия эвенков.
Национальные песни, обряды и танцы сменяли друг друга в течение всего концерта.  Воспитанники центра поставили сказку "Репка" на эвенкийском языке, выступили с вокальными номерами с игрой на национальных  инструментах.  Обрядовые постановки, искрометные песни и танцы, как всегда, вызывали бурные аплодисменты зрителей.
Детский центр "Синильга" в составе республиканского центра эвенкийской культуры "Арун" принял участие в международной выставке-ярмарке «Сокровища Севера»  в г.Москва, где учащиеся заняли призовые места в различных номинациях.  И на праздничном концерте победители еще раз  прошлись по сцене в своих роскошных нарядах.


Между выступлениями "Синильгу поздравляли представители организаций, индивидуальные предприниматели, родители воспитанников.
Глава МО "Северо-Байкальский район  И.В.Пухарев подарил центру  денежный сертификат для оплаты проезда воспитанников  на международный конкурс.  Начальник  МКУ «Управление культуры и архивного дела» В.И.Карпушина  вручила благодарственные письма и грамоты  директору и педагогам центра.


Сегодня  в Центре занимается 90 учащихся от 7 до 17 лет, причём сюда ходят не только сами эвенки, но и дети других национальностей, что в очередной раз доказывает тот факт, что культура эвенков возрождается и становится всё более популярной среди местного населения.  Ребятам нравится и петь, и танцевать, ведь традиционная эвенкийская музыка обладает особой энергетикой.


В эвенкийском центре «Синильга» Северо-Байкальского  района  главной задачей считают обеспечение передачи многовекового опыта народа, его нравственных устоев, сохранение и развитие национальной культуры, родного языка, обычаев и традиций, приобщение к национальным видам народного промысла, воспитание подрастающего поколения в духе национального самосознания.  



Тэги:
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив