АРХИТЕКТУРА
Т-34 на Параде Победы в Улан-Удэ
Т-34 на Параде Победы в Улан-Удэ

Просмотров: 940

В Бурятии военнослужащие отдельного ремонтно-восстановительного батальона Восточного военного округа завершили работы по наладке и настройке всех узлов и агрегатов легендарного танка Т-34 после реставрации и ходовых испытаний на полигоне.
Самый массовый средний танк Второй мировой войны привели в первозданный вид: окрасили его в родной цвет, нанесли маркировку, которая обозначает принадлежность танка к воинской части, в составе которой он участвовал в Великой Отечественной войне.
Шесть красных звезд на стволе пушки легендарной «тридцатьчетверки» означают количество уничтоженных вражеских танков экипажем боевой машины в ходе боев.
Напомним, решением командования общевойсковой армии ВВО танк был снят с постамента танкового соединения ВВО для полного восстановления.
Планируется, что на праздновании 75-летия Победы над немецко-фашистскими захватчиками отреставрированная боевая машина впервые проедет по главной площади столицы Бурятии, возглавив механизированную колонну военной техники Улан-Удэнского гарнизона.
Справочно:
Данный танк был выпущен в 1944 году на заводе в Нижнем Тагиле. В этом же году поступил на вооружение во 2-й гвардейский танковый Тацинский Краснознаменный ордена Суворова корпус.
В августе 1944 года танк участвовал в наступательной операции «Багратион». С октября 1944 г. принимал участие в боях в Восточной Пруссии. 16 января 1945 г. генерал армии И. Д. Черняховский ввёл в бой 2-й гвардейский Тацинский танковый корпус в направлении Радшен - Краупишкен. Вместе с войсками правого фланга 5-й армии 2-й гвардейский танковый корпус при поддержке авиации атаковал позиции противника на гумбинненском рубеже, где на поле сражения танк был подорван противотанковой миной, о чем свидетельствует трещина в корпусе танка с левой стороны. В 1946 году прошел модернизацию. Вплоть до 1973 года на нем обучали экипажи танков в учебных частях танковой дивизии.
В 1973 году в г. Чойбалсан (Монголия) танк был установлен в качестве памятника.
В связи с выводом советских войск из Монголии и расформированием 39-й армии 2-я гвардейская танковая дивизия в мае 1990 г. была
размещена на советской территории (ст. Безречная), расформирована в 2005 г. Регалии дивизии переданы в 245-ю мсд (г. Гусиноозерск).
Источник информации

Тэги:
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив