ПРИРОДА
Еравнинский район: Целебный источник Урсаа
Еравнинский район: Целебный источник Урсаа

Просмотров: 1 425

С давних пор предыдущие поколения местных жителей лечились народными средствами, грязями и лечебными источниками: Аршан-Таала, Байса, Урсаа. 

Расскажем вам об одном целебном источнике Урсаа.

Одним из них является Урсаа, который расположен в 18 км к югу от поселка Целинный. Чтобы добраться до целебного источника нужно по трассе Сосново - Озерское - Чита доехать до отворота в п. Целинный, затем доехать до северо-западной окраины поселка и продолжить по полевой дороге, труднопроходимой для легковых автомобилей даже в засушливую погоду.

В этой местности издавна было всего 7 озер, но в настоящее время осталось 5 из-за засушливой погоды. Здесь давно был построен небольшой домик для отдыхающих, которые приезжали лечиться от разных заболеваний: болезней суставов, глазных, женских, ЖКТ, полиартритов, остеохондрозов. Лечатся люди купанием в ваннах, грязелечением.

Как красиво и горделиво наши величественные леса! А летний вид цветущих полей, а зеркальная гладь озера Урсаа. И мы не можем себе представить гибель этой чудесной красоты.

Испокон веков люди бережно относились к дарам матери природы, хранили её. Давайте же и мы не будем забывать, что природу надо беречь, чтобы не лишить будущее поколение этой красоты.  

Сюда съезжались и съезжаются  для лечения и поклонения святым местам не только наши сельчане, но приезжают из близлежащих сел, а также земляки из разных районов Бурятия и Читинской области. Наш источник славятся не только своими лечебными свойствами, но и остается признанным местом отдыха. Популярность целебного источника Урсаа среди местного населения велика и растет с каждым годом. Чтобы о нашем маленьком Целинном узнали многие, а соответственно узнают о красивых местах Еравны. Пользуясь случаем, приглашаем к нам посетить наш драгоценный источник, чтобы не только поправить здоровье, но и отдохнуть, как говорится, душой и телом.


Старый домик в Урсаа 2011г.



№1. Целебные свойства для оздоровления болезней суставов.



№2. Целебные свойства для оздоровления болезней ЖКТ.


№3. Целебные свойства для оздоровления женских болезней.



№4. Целебные свойства для оздоровления остеохондроза.


№5. Целебные свойства для оздоровления болезней глаз.



Строительство нового дома для отдыхающих в местности Урсаа.2016г.




Подготовила материал: Бубеева Б.Ж.

Зав.библиотекарь Целинной сельской библиотеки

Тэги:
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив