ПРИРОДА
Джидинский район: гора Бага-Заря
Джидинский район: гора Бага-Заря

Просмотров: 1 237

Бага-Заря – уникальный памятник археологии. 

В окрестностях села Зарубино располагаются 18 археологических памятников. На территории села археологами были обнаружены древние стоянки, в которых было найдено множество следов жизнедеятельности человека еще со времен палеолита. Одной из находок до сих пор оставшихся в той же мести что и много тысяч лет назад - стали петроглифы (писаницы). Общее количество писаниц, найденных на горе Бага-Заря превышало 150 изображений. С каждым годом их остается все меньше и меньше, в виду изменившихся климатических условий рисунки тускнеют и совсем исчезают. Единственным способом сохранить это ценное культурное наследие является фотографирование.
Гора Бага-Заря – это базальтовый холм, что в переводе с бурятского означает «маленький ёж» - это невысокая 25 метров гора, подобная ежу, вся как бы ощетинилась причудливо выступающими отдельными камнями серого гранита, местами покрытого лишайником, который с каждым годом становится все больше и больше. На плоскостях выбиты изображения коз, оленей, верблюдов, фигурки человека, а так же солярные знаки-круги.
Самый объемный комплекс рисунков расположен на огромном камне, стоящим вертикально на склоне горы. На нём изображены круги с крестами внутри, круги с вертикальной линией, олень с ветвистыми рогами и четырьмя ножками, так же отчетливо виден верблюд. Изображения животных характерны для более древних петроглифов. 
В наскальных рисунках присутствует разная  тематика, ритуальная, мемориальная, знаковая.  По мнению ученых-исследователей к ритуальным относятся фигурки животных, рисуя их, люди верили, что это принесет им удачу на охоте. Благодаря сохранившимся до наших дней петроглифам  мы имеем представление о жизни древнего человека, о животных, населявших в древние времена  данный регион, о верованиях и обрядах, о зарождении письменности. 
А мы имеем возможность прикоснуться к древности, посетить исторический памятник в Джидинском районе.
















Петропавловская детская библиотека

Тэги:

Комментарии 1

  1. Саяна
    Саяна от 1 августа 2020 21:01
    Очень интересная статья. История📖
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив