ПРИРОДА
Прибайкальский район: легенды и истории
Прибайкальский район: легенды и истории

Просмотров: 1 129

В удобном месте Байгала (Ильмень-озера) повторно открыли казаки Прибайкальский район. Напротив озера Кхетекхель, по-якутстки. Возвели острог, место сейчас используется для отдыха. После чего были в плену 2 года, толмача о городах и гром-палках. Они смотрели далеко, в голодном месте не ставится острог. Был заключен вечный союз и с. Турка, стали стоянкой купцов, которые варили кофе, чтоб показать богатство свое. Варить кофе в турке и образовало название по одной из легенд.

Тогда ходил слух о «золотой бабе» и ее искали, хотели разбогатеть. Не нашли и уходили все дальше. Осваивать восток пришлось долго.  Омуля, разной рыбы во множестве.  Рыба почиталась, от нее произошли все люди. Ловить рыбу табу. Ценным были меха. Зверя много. Когда появились первые старатели неясно, еще до казаков мыли золото или меняли на соль. БАЙКАЛУЛЬ озеро Шамбалы делает подарки драгоценными камнями. Частые стоянки древних людей и окаменелости тех времен, при строительных работах говорят о давности. Как, стоянки Неолита у д. Клочнево и сколько еще будет обнаружено? Уже тогда местность была пересечением торговых путей.

И Селенгу и Ангару – звали УДА, поэтому, есть Нижнеудинск, и Верхнеудинск . Здесь шла царская дорога и у нас селились евреи, а еврей не селится в бедном месте. А Шаман-гора над рекой Хаим. Табу для всех. Обрядовое место для всех, живших вокруг нее. Золото есть и сейчас, есть кварц, а ему сопутствуют золото и золотой песок. Сменятся времена, но традиция останется, любовь к мясу, рыбе, а значит пельмени, буузы, пирожки, бухлер на баранине.  И несмотря на цены нормальным считается держать птицу и КРС, а недавно к нам завезли яков. Приживутся ли? Черемша, брусника, клюква, голубица и морошка. Соленые грузди и шмат сала согреет душу любого земляка. Район место пересечения потоков, что выделяет его по привлекательности, это отметил гарант Конституции РФ и патронирует «Байкальскую гавань» и сопутствующие объекты. Возрастающие потоки приезжих в длинных автоколоннах сами за себя говорят.



Автор: Хололович Вадим

Тэги:
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив