ЛЮДИ
Single Blog Picture
Бессмертный полк: Имихелов Александр Тапкинович и Тожоева Ираида Николаевна

Просмотров: 656

Кононыхина Александра 2А класс РБНЛИ №1


Вклад моей семьи в Победу


Мои прадедушка и прабабушка, Имихелов Александр Тапкинович и Тожоева Ираида Николаевна. Они оба родились в Иркутской области, на берегу озера Байкал в 1926 году и в 1941-м году им было по 15 лет, когда началась война. 

Великая Отечественная Война, которую вел советский народ, была самой тяжелой в истории страны. Вся страна, всё население приняло участие в защите Родины. Мои прадедушка и прабабушка могли бы учиться в школе, но вместо этого прадедушка работал в штабе войск, а прабабушка - в тылу.

Хочу рассказать подробнее про прабабушку Иру. Как и все жители на берегу Байкала, которые не ушли воевать на фронт, она работала в тылу и ловила рыбу для отправки на фронт и туда, где не было продуктов. Было мало мужчин в деревнях, поэтому ловлей омуля занимались женщины и дети. Рыбу ловили закидными неводами, которые были очень тяжелыми.  За день приходилось делать несколько замётов.Прабабушка вспоминала, что они стояли по пояс в холодной воде, вытаскивая сети, потому что вода в Байкале и летом холодная. Спецодежды не было, работали в своей одежде. Рабочий день продолжался дотемна. Но хорошо, что Байкал был щедрым в те годы, и рыбы было много. Зимой рыбу замораживали, летом — солили. Зимой, когда озеро замерзало, было тяжелее, потому что лед нужно было колоть, машин не было, кололи пешнями для льда. Подростки работали наравне с взрослыми. 

Были тяжелые военные времена, хлеб выдавали по карточкам: взрослым по 500 граммов в день, детям – по 300 граммов. Поэтому питались тем, что собирали в лесу летом и осенью.

Главным событием, которого они ждали, была Победа. Это случилось в 1945 году 9 мая. По радио они услышали сообщение о том, что Германия сдалась (капитулировала) и война закончилась. Люди радовались и обнимали друг друга.

Несмотря на все сложности, которые им пришлось пережить, мои прадедушка и прабабушка до конца жизни оставались добрыми, отзывчивыми людьми, такими их помнят их дети и внуки.

Меня назвали в честь прадедушки, и я очень горжусь, что ношу его имя.



Тэги:
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив