КУЛЬТУРА
Музыканты Бурятии стали победителями и призерами межрегионального этапа Всероссийского фестиваля-конкурса
Музыканты Бурятии стали победителями и призерами межрегионального этапа Всероссийского фестиваля-конкурса

Просмотров: 49



Как сообщает сайт культура Бурятии подведены итоги межрегионального этапа IV Всероссийского фестиваля-конкурса оркестров и ансамблей национальных инструментов народов России «Многоликая Россия». Масштабное мероприятие прошло с 9 по 11 декабря 2020 года в Иркутской области в онлайн-формате. 109 любительских коллективов – это 33 оркестра и 76 ансамблей – всего 1250 человек из 38 регионов России. Мастерство владения национальными музыкальными инструментами продемонстрировали представители сельских, муниципальных, областных, краевых и республиканских учреждений культуры, образования и других ведомств.

Победителей определили в четырёх номинациях: «Детские ансамбли и оркестры», «Студенческие ансамбли и оркестры», «Взрослые любительские ансамбли и оркестры», «Муниципальные ансамбли и оркестры».

Представители Бурятии стали победителями и призерами в следующих номинациях:
Номинация «Детские ансамбли и оркестры»

Лауреаты I степени:
- образцовый ансамбль народных инструментов «Теремок», МАУДО «Детская школа искусств № 6», г. Улан-Удэ, руководители: Шаренда Олег Геннадьевич, Шаренда Анна Леонидовна;
- образцовый ансамбль бурятских народных инструментов «Аялга», МАУДО «Кяхтинская детская школа искусств», Кяхтинский район, г. Кяхта, руководитель – Рампилова Евгения Дашинимаевна;

Лауреаты II степени:
- оркестр бурятских национальных инструментов «Мэнд Амар», МАУДО «Детская школа искусств № 7», г. Улан-Удэ, руководитель – Саргаева Анна Евдокимовна;

Лауреаты III степени:
- народный оркестр бурятских народных инструментов «Баян Булаг», МАУДО «Кижингинская детская школа искусств им. Ж. Батуева», Кижингинский район, с. Кижинга, руководитель – Аносов Анатолий Викторович;

Диплом участника:
- образцовый ансамбль «Забавушка», МБУК «Центр сохранения и развития национальных культур «Малая Родина», Мухоршибирский район, с. Мухоршибирь, руководитель – Севостьянова Светлана Ивановна;
- фольклорный ансамбль «Веснушки», МБУК «Центр сохранения и развития национальных культур «Малая Родина», Мухоршибирский район, село Тугнуй, руководитель – Пушкарева Ольга Дмитриевна.

Номинация «Студенческие ансамбли и оркестры»:
Лауреаты I степени, Специальный Диплом на приз зрительских симпатий:
- инструментальная группа ансамбля народной музыки и танца «Сибирский сувенир», ФГБОУ ВО «Восточно-Сибирский государственный институт культуры», г. Улан-Удэ, руководитель – Шаренда Олег Геннадьевич, музыкальный руководитель – Калашников Денис Геннадьевич.

Номинация «Взрослые любительские ансамбли и оркестры»:
Лауреаты III степени:
- ансамбль «Серебряный родник», МАУДО «Гусиноозерская детская школа искусств» им. Н. Б. Дамиранова, Селенгинский район, г. Гусиноозерск, руководитель – Дымбрылова Чимита Михайловна.
Фестиваль-конкурс проходит при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. Организаторы: Государственный Российский Дом народного творчества имени В.Д. Поленова, Иркутский областной Дом народного творчества.
Первый Межрегиональный этап IV Всероссийского фестиваля-конкурса оркестров и ансамблей национальных инструментов народов России «Многоликая Россия» состоялся в ноябре в Республике Марий Эл. Смотр прошел в онлайн-формате и объединил 85 творческих коллективов из более чем 30 регионов.

Трансляцию мероприятий фестиваля-конкурса, выступления участников можно посмотреть на YouTube-канале Иркутского областного Дома народного творчества

Тэги:
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив