КУЛЬТУРА
Мужская группа ансамбля «Судьбинушка» завоевала гран-при Международного фестиваля
Мужская группа ансамбля «Судьбинушка» завоевала гран-при Международного фестиваля

Просмотров: 74

Вокальная мужская группа Тарбагатайского народного этнографического ансамбля «Судьбинушка» с. Тарбагатай Тарбагатайского района (руководитель Галина Чебунина, хормейстер Сергей Чебунин) стала победителем – обладателем гран-при V конкурса «Наше наследие» в рамках VI Международного фестиваля культуры семейских-старообрядцев «Семейская круговая».
Приз зрительских симпатий фестиваля завоевал Семейский фольклорный ансамбль «Берегиня» с. Новокижингинск Кижингинского района.
В 2020 году VI Международный фестиваль культуры семейских-старообрядцев «Семейская круговая» проводился в дистанционном формате. В виртуальном режиме работали несколько традиционных площадок — «Страницы истории фестиваля», конкурс «Наше наследие», выставка работ мастеров декоративно-прикладного творчества «Деревня мастеровая». В новый формат переведены «Частушечная», «Песенная», «Обрядовая» площадки.
В фестивале приняли участие 90 коллективов и исполнителей, более 800 участников из разных регионов России и зарубежья. Детские, взрослые сценические и фольклорные коллективы стали частью большой насыщенной программы. 134 участника конкурса-выставки «Деревня Мастеровая» представили работы в самых разнообразных техниках декоративно-прикладного творчества.
Семейские коллективы, солисты и мастера декоративно-прикладного творчества из Бурятии успешно участвовали в фестивале, стали победителями и обладателями призовых мест.
В номинации «Фольклорный взрослый коллектив» дипломами лауреатов I степени награждены: 

  • Народный семейский хор «Былина», с. Тарбагатай, Тарбагатайский район, руководитель Максимова Наталья;
  • Тарбагатайский народный этнографический ансамбль «Судьбинушка», с. Тарбагатай, Тарбагатайский район, руководитель Чебунина Галина, хормейстер Чебунин Сергей;
  • Дуэт Надежда Хайнацкая, Дмитрий Шамкеев Народного Забайкальского казачьего ансамбля «Станица», г. Улан-Удэ, руководитель Григорьев Георгий, хормейстер – Золотарева Ольга, музыкальный руководитель – Перелыгин Юрий.
Лауреатом II степени стал Народный Забайкальский казачий ансамбль «Станица», г. Улан-Удэ, руководитель Григорьев Георгий, хормейстер – Золотарева Ольга Владимировна, музыкальный руководитель – Перелыгин Юрий Савельевич.
Лауреаты III степени:
  • Народный фольклорный ансамбль «Воскресенье», с. Бичура, Бичурский район, руководитель Утенков Александр Сидорович;
  • Фольклорный ансамбль «Берегиня», с. Новокижингинск, Кижингинский район, руководитель Кузьмин Артем Викторович;
 
В номинация «Фольклорный детский коллектив»
Лауреат I степени – Детский фольклорный образцово-показательный ансамбль «Черпачок», с. Тарбагатай, Тарбагатайский район, руководитель Пласкеева Алена;
Лауреат II степени – Образцовый ансамбль «Забавушка», с. Мухоршибирь, Мухоршибирский район, руководитель Севостьянова Светлана Ивановна;
 Лауреат III степени – Детский народный образцово-показательный ансамбль «Родничок», с. Большой Куналей, Тарбагатайский район, руководитель Горбатых Марина Венедиктовна.
 
В номинации «Солисты (дети)»
Лауреат I степени – Мария Пласкеева, с. Тарбагатай, Тарбагатайский район, руководитель Пласкеева Алена Юрьевна;
Лауреаты II степени - Мария Зайцева, с. Тарбагатай, Тарбагатайский район, руководитель Пласкеева Алена Юрьевна.
Диплом «За отражение патриотической тематики в репертуаре» — Забайкальский народный семейский хор «Истоки», г. Улан-Удэ, руководитель Долженко Вера Никифоровна.
 
Итоги конкурса-выставки «Деревня мастеровая»
В номинации «Бисероплетение» диплом II степени – Осокина Галина Ивановна, Бичурский район, с. Потанино.
В номинации «Валяние из шерсти» диплом I степени – Викулова Елена Алексеевна, г. Улан-Удэ.
В номинации «Художественная вышивка» диплом II степени – Миронова Марина Юрьевна, Мухоршибирский район, с. Старый Заган.
В номинации «Вышивка бисером» диплом II степени – Иванова Полина Семёновна, Бичурский район, с. Новостретинка.
В номинации «Вязание»
Диплом I степени – Галушина Нина Николаевна, Бичурский район, с.Малый Куналей;
Диплом II степени – Бухольцева Любовь Петровна, Мухоршибирский район, с. Старый Заган.
Специальный диплом «За сохранение и популяризацию национальных традиций» - Белоусова Татьяна Павловна, Тарбагатайский район, с. Тарбагатай.
В номинации «Живопись»
Диплом I степени – Остапенко Владимир Николаевич, Бичурский район, с. Малый Куналей;
Диплом II степени - Долганова Татьяна Владимировна, Селенгинский район, с. Ягодное. 
Номинация «Народная кукла» диплом III степени - Тимофеева Валентина Романовна, Бичурский район, с. Малый Куналей.
Номинация «Роспись по дереву» диплом I степени – Гонтов Павел Иннокентьевич, Бичурский район, с. Малый Куналей.
Номинация «Рукоделие» диплом I степени – Кулеш Нина Андреевна, Бичурский район, с. Старые Ключи.
Диплом II степени – Маркова Кристина Владимировна, Бичурский район, с. Малый Куналей.
Номинация «Ткачество» диплом I степени – Иванов Виктор Филиппович, Хоринский район, с. Хасурта.
Диплом II степени – Ефимова Вера Петровна, Бичурский район, с. Билютай.
Специальный диплом «За сохранение и популяризацию народных традиций» - Маркова Оксана Николаевна, Бичурский район, с. Малый Куналей.
Номинация «Ковроткачество» диплом III степени – Нефедьева Ольга Николаевна, Бичурский район, с. Малый Куналей.
Номинация «Художественная обработка дерева» диплом III степени – Симонов Василий Анатольевич, Бичурский район, с. Бичура.
Специальный диплом «За сохранение народных традиций» - Думнов Сергей Федорович, Селенгинский район, с. Ягодное и Марков Владимир Викторович, Бичурский район, с. Малый Куналей.
Номинация «Художественная обработка бересты» диплом I степени – Северинов Александр Ефимович, Мухоршибирский район, с. Саган-Нур.
Номинация «Шитье» диплом I степени - Нестеренко Наталия Михайловна, г. Улан-Удэ. 

Источник:https://minkultrb.ru/news/news/18578-muzhskaya-gruppa-ansamblya-sudbinushka-zavoevala-gran-pri-mezhdunarodnogo-festivalya/

Тэги:
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив