КУЛЬТУРА
В Москве пройдет презентация мемуаров первого преподавателя Бурятского хореографического колледжа
В Москве пройдет презентация мемуаров первого преподавателя Бурятского хореографического колледжа

Просмотров: 513

Организатор мероприятия Региональная общественная организация «Форум женщин Евразии».

В сентябре 2019 года исполнилось 90 лет старейшему преподавателю классического и народно-сценического танца Алматинского хореографического училища имени А.Селезнева-Олзоевой Ишпуле Кавкуловне. Но мало кто знает, что Ишпуль Кавкуловна стояла у истоков создания Бурятского хореографического училища. Почти в одновременно с Ишпуль Кавкуловной  пришли те, кто прославил колледж, а о балетном искусстве Бурятии заговорили не только по всей России, но и во всем мире – это Лариса Петровна Сахьянова и Петр Тимофеевич Абашеев. Об Ишпуле Кавкуловне с преданностью вспоминают её ученики – народная артистка России Екатерина Самбуева, народный артист России Виктор Ганженко, народный артист России Юрий Муруев, народная артистка РБ, заслуженный работник культуры РФ Татьяна Муруева, заслуженный работник культуры Бурятии Эржен Чернова и многие другие.

Мемуары Ишпуль Олзоевой «Живут во мне воспоминания…» раскрывают историю творческого пути в области балетного искусства и национальной хореографии с 30-ых годов прошлого столетия. Концертная программа включает выступление солистов оркестра «Виртуозы Москвы», дипломантов международных фестивалей, учащихся Московской консерватории им. П.И. Чайковского, а также выступления автора книги.

Руководство и сотрудники Бурятского хореографического колледжа им. Л.П. Сахьяновой и П.Т. Абашеева поздравляют Ишпуль Кавкуловну с большим событием. Можно с уверенностью сказать, что «Живут во мне воспоминания…» – это бесценная книга, которая станет подарком к юбилею колледжа, в 2021 году учреждение отметит 60-летие.


Источник:https://minkultrb.ru/news/news/20977-v-moskve-proydet-prezentatsiya-memuarov-pervogo-prepodavatelya-buryatskogo-khoreograficheskogo-kolle/

Тэги:
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив