КУЛЬТУРА
Принять активное участие в проекте «Миссия памяти «Ленинградское спасибо» приглашают жителей Бурятии
Принять активное участие в проекте «Миссия памяти «Ленинградское спасибо» приглашают жителей Бурятии

Просмотров: 410

В Год памяти и славы в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне Правительство Санкт-Петербурга приступило к реализации проекта «Миссия памяти «Ленинградское спасибо».
Проект включает в себя комплекс образовательных, научно-публицистических  и просветительских мероприятий, специальных событий и акций,  направленных на сохранение памяти о мужестве и подвигах защитников и жителей нашей страны, патриотическое воспитание молодого поколения в духе любви и преданности Родине.

Проект будет реализовываться по нескольким направлениям:

1) Сбор воспоминаний живых свидетелей событий, а также потомков участников эвакуации и принимающих сторон. Результатом станет коллекция устных, письменных, видео историй или артефактов – бесценных свидетельств того времени.

2) Создание медиаресурса (портал проекта, популярные социальные сети и видеохостинги), знакомящего пользователей с ключевыми событиями, связанными с блокадой и обороной Ленинграда и ставшими знаковыми для истории всей страны.

3) Проведение просветительской кампании, в рамках которой состоятся онлайн и офлайн лекции, открытые дискуссии, круглые столы и конкурсы по истории блокады, которые по содержанию и современно форме подачи материала оптимизируют восприятие ключевых сообщений аудиторией.

4) Разработка интерактивной мультимедийной карты событий и мест, связанных с городами и странами, которые помогали ленинградцам в Великую Отечественную войну.

Проект будет реализовываться в течение 5 лет – с 2020 по 2025 годы.

К участию в проекте приглашаются представители регионов, помогавших блокадному Ленинграду в годы войны, – в том числе Вологодской области; представители городских, региональных и международных НКО, объединяющих живущих блокадников и их потомков, занимающихся сохранением памяти о людях, протянувших руку помощи блокадному Ленинграду; молодые люди – участники поисковых движений и исторических кружков, изучающих темы блокады, обороны Ленинграда и влияния эвакуации на развитие принимавших регионов и стран; представители национальных диаспор, сохраняющих память о земляках – участниках битвы за Ленинград; люди, интересующиеся историей ВОВ и т.д.

Проект реализуется АНО «Центр «ПетербургФорум» при поддержке Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга. Партнерами проекта являются Музей обороны и блокады Ленинграда, Ленрезерв, Музей «Дорога жизни. Кобоно-Кареджский порт», ИТМО, Санкт-Петербургский исторический клуб.

9 сентября в 14.00 состоится видеоконференция, посвященная старту проекта «Миссия памяти «Ленинградское спасибо». В ней примут участие представители социальной и молодежной политики, общественных организаций регионов Северо-Западного федерального округа, историки блокады и обороны Ленинграда, Великой Отечественной войны и другие заинтересованные лица. В рамках конференции предполагается открытое обсуждение проекта и предложений по его реализации с представителями регионов СЗФО.
К участию в конференции приглашаются представители социальной и молодежной политики, профильных общественных организаций Вологодской области.

Контактное лицо в Комитете по внешним связям Санкт-Петербурга по вопросам участия в конференции – Дарья Скребова, 8 (812) 576-72-78, skrebova@kvs.gov.spb.ru

Источник:https://minkultrb.ru/news/news/20969-prinyat-aktivnoe-uchastie-v-proekte-missiya-pamyati-leningradskoe-spasibo-priglashayut-zhiteley-burya/

Тэги:
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив