КУЛЬТУРА
Юбилейный XXV Книжный салон впервые пройдет в онлайн-формате
Юбилейный XXV Книжный салон впервые пройдет в онлайн-формате

Просмотров: 496

С 7 по 9 октября программа книжных мероприятий развернется на разных площадках – сайт Книжного салона, социальные сети Вконтакте и YouTube.
7 октября 2020 г. в 18.30 состоится открытие XXV Книжного салона. В прямом эфире пройдет трансляция арт-пространства, организованного на смотровой площадке Национальной библиотеки Бурятии. Необычный перформанс «Полёт в миры» с тематической инсталляцией можно будет посмотреть на сайте Книжного салона, а также на страницах Национальной библиотеки Бурятии в социальных сетях.

Салону 25 лет

В этом году Салону исполняется 25 лет. Этой дате будет посвящена серия юбилейных проектов – история Книжного салона в фотографиях и датах, встреча с одним из идейных вдохновителей и создателей Салона Эльвирой Федоровной Тумуновой, книги-победители в конкурсе «Книга года» за всё время существования Книжного салона.

Встречи

Хэдлайнером Книжного салона – 2020 станет Григорий Служитель, российский актер и писатель, автор романа «Дни Савелия». В этом году встреча с гостем пройдет в прямом эфире, где все желающие смогут задать вопросы.
Книжный салон ежегодно предоставляет возможность писателям, поэтам, литераторам, критикам и издательствам заявить о своих произведениях и проектах широкой аудитории Бурятии. 8 и 9 октября более 20 авторов книг расскажут в прямом эфире и в записи о произведениях, творчестве и планах на будущее. Гостями XXV Салона станут – Татьяна Хамаганова, Аркадий Перенов, Николай Дудко, Анна Банаева, Татьяна Никитина, Булат Зориктуев, Доржи Намсараев, Светлана Нестерова, Владимир Банзаракцаев, Ника Светлая, Евгений Голубев, Эдуард Бочкин, Надежда Уланова, Галина Раднаева, Дулгар Доржиева, Евгения Мункуева, Александра Дугарова, Анна Виноградова, Юрий Невский, Нина Артугаева, Сергей Басаев, Александр Тармаханов и Тимур Дугаржапов, Баясхалан Дабаин и другие. Свои презентации в прямом эфире проведут журнал «Байкал» и издательства Республики Бурятия.

Литературная мастерская

С 28 сентября по 2 октября пройдет Онлайн Литературная мастерская для начинающих поэтов и писателей республики. Лекции проведут известные российские поэты и писатели в рамках юбилейного XXV Книжного Салона.
Спикерами Литературной мастерской станут российский поэт Амарсана́ Улзыту́ев (Улан-Удэ, Москва), поэт, переводчик, эссеист, исследователь и издатель Максим Амелин (Москва), русский писатель, переводчик и поэт, геофизик Андрей Германович Во́лос (Москва).
Площадка проведения – конференция Zoom. Предварительная запись по почте nbrb_pr@mail.ru. Количество мест ограничено.

Премии и конкурсы

Ежегодный конкурс «Книга года» будет проведена в заочной форме. Победители конкурса будут оглашены 9 октября на церемонии награждения.

Источник:https://minkultrb.ru/news/news/20537-yubileynyy-xxv-knizhnyy-salon-vpervye-proydet-v-onlayn-formate-/

Тэги:
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив