КУЛЬТУРА
Кабанский район: Народный фольклорный ансамбль «Худара»
Кабанский район: Народный фольклорный ансамбль «Худара»

Просмотров: 991

С 1980 года в  Кабанском районе стабильно функционирует народный фольклорный ансамбль «Худара» Корсаковского Дома культуры, являясь титульным лицом коренного населения района – байкало-кударинских бурят. Он объединяет в своих рядах людей разного возраста и насчитывает в своем составе около 40 человек, пополняясь молодежью и выпускниками детского фольклорного коллектива «Байгалай шуранууд». Ансамбль постоянно встречает гостей республики и района на святых местах с.Фофоново 


и у. Дулан. Гости, среди которых и иностранные туристы, с большим интересом рассматривают отделку костюма, интересуются историей происхождения, применения, отличием от традиционных стилизованных костюмов.


В 1997 году он удостоен звания «Народный», которое периодически подтверждает своим творческим трудом. 

Репертуар ансамбля обновляется новыми песнями байкало-кударинских бурят, записанных у старожилов - носителей устного народного творчества, стилизацией старинных песен, исполнением  под фонограмму. 


НФА «Худара» постоянный участник землячеств района, как в республике так и на всероссийском уровне. Активный участник международного всебурятского фестиваля «Алтаргана». В частности, в конкурсе «Один день бурята» традиционно получает призовые места. Ансамбль  также участвует в районных и республиканских мероприятиях и конкурсах, где неоднократно поощряется различными призами и благодарностями.


Творческая деятельность  ансамбля «Худара»  востребована народом, постоянно освещается средствами массовой информации района и республики. 



Автор: Князькина О.В.

Тэги:
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив