КУЛЬТУРА
Бичурский район: праздник двух культур
Бичурский район: праздник двух культур

Просмотров: 895

Бичура – самое большое и красивое село в России. Бичура славятся не только своими достопримечательностями, но и народом: такими как семейские и казаки.В основном эти две культуры сохранились по улицы Ленина и по улицы Краснопартизанская. Проживающие семьи, в основном носят фамилии Григорьевы и Слепневы.  Именно их предки основали несколько поселений в начале Бичуры. И не редко эти две культуры собираются вместе и проводят различные праздники, гуляния и фестивали. Одним из грандиозных праздников является праздник двух улиц Краснопартизанской и Казачьей.  Самый ценный результат таких праздников – сближение людей, рождение солидарности и гордости за свою улицу и свои традиции.  Праздник происходит в несколько этапов. Первым этапом стала встреча дорогих гостей. В начале встречают казаки с плясками и катанием на конной упряжки, затем эстафету принимают семейские, которые также встречают гостей с плясками, частушками, и конечно с караваем и солью. 

Следующим этапом становится представление своих традиций. Семейские и казаки организовывают  площадки:площадка «Хозяюшка», где замечательные хозяюшки своих улиц выставляют на выставку свои заготовки и  кухню давних времен.  Также жители выставляют на выставку работы своих мастеров, таких как: Утенковой Клары Емельяновны, Григорьевой Екатерины Георгиевной Петрова ПетраКузьмича,  и многие другие. А также представляют исторические стенды своих культур. На протяжение всего праздника накрыт фуршетный стол, где каждый может попробовать кухню двух культур, а также на костре готовятся баранина и чай по старинному рецепту

Продолжением праздника становятся концерт под открытом небом, а также каждый проходят обряд «Принятие в кадеты», где желающие могут вступить в ряды казаков.  Когда ты попадаешь  на праздник семейских и казаков, хочется вместе с ними петь и танцевать, ведь ты заряжаешься их неисчерпаемой энергией.  Если приезжаете в Бичуру, обязательно вам нужно посетить такой праздник.


Автор: Быстрова Е.Н.

Тэги:
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив