КУЛЬТУРА
Тропа здоровья: от активного движения – к здоровому долголетию
Тропа здоровья: от активного движения – к здоровому долголетию

Просмотров: 1 275

На сегодняшний день в поселке Кичера Северо-Байкальского района  работают 6 ТОСов. Они  занимаются благоустройством,  заботятся о ветеранах,  поддерживают  общественный порядок на своих территориях. 

По словам участников ТОСа «Хозяйки», впереди у них много планов и возможностей для того, чтобы сделать  дворы комфортнее и удобнее. В настоящее время тосовцы составили проект  «Тропа здоровья: от активного движения – к здоровому долголетию» и готовы приступить к реализации  намеченного.

-Наша тропа предполагает создание пешеходной дорожки с расположенными вдоль неё  спортивными тренажерами,  скамейками и урнами, - говорит председатель ТОСа «Хозяйки» Надежда Кривоносенко. - Тропа здоровья даст возможность для жителей, в том числе и преклонного возраста, заниматься  тренировками в шаговой доступности. Основной вид деятельности на Тропе – ходьба. Ходьба является одной из важнейших и доступных нагрузок, которая должна присутствовать в жизни  человека. 

На разработанном маршруте движения ходьбу возможно будет сочетать с комплексом спортивных тренировок на различных спортивных  оборудованиях (уличные тренажеры, турники и т.д.) Также в рамках проекта планируется проведение эстафеты между жителями ТОС, пенсионерами.

- На тропе могут заниматься ходьбой  не только тосовцы, но и все жители поселка, - вступают в разговор члены ТОС. – Мы и сейчас ходим, только надо обустроить  тропу, чтобы не спотыкаться об коряги и пеньки. Здесь много тяжелой работы, без строительной  техники не обойтись,  нужна финансовая поддержка.  Регулярное посещение парковой зоны, отдых на свежем воздухе будут способствовать улучшению самочувствия и приобщению людей пожилого возраста к здоровому образу жизни. 

Также жители всего района знают, что ТОС  «Хозяйки на протяжении семи  лет содержит социальный магазин «Поделись с другим», который расположен в здании местной администрации. 

- В нашем социальном магазине мы бесплатно раздаем вещи всем желающим, - продолжает председатель ТОС Надежда Петровна, -  детям и взрослым. Жители  охотно приносят  одежду, обувь, книги, сумки, лыжи,  даже мебель, был  детский велосипед, кто-то уже взял. Большинство вещей новые, добротные. Люди могли бы запросто продать их на торговых площадках в интернете, но они приносят их сюда. Вещи осматриваем, сортируем,подвергаем санитарной обработке и только потом выставляем в магазине. Магазин работает 2 дня в неделю, в понедельник и четверг, с 10 до 12 часов. 

По словам тосовцев, не так много нужно, чтобы помочь беременной женщине, у которой нет коляски, кроватки для новорожденного, или помочь престарелым людям. Сейчас, летом больше спрашивают детскую одежду и обувь, ролики, велосипеды.  Уже заранее началась подготовка по акции «Помоги собраться в школу», пока получили заявки на школьную форму и книги. 

ТОС  «Хозяйки» содержит в порядке подъезды и дворы жилых домов, а также вяжут, шьют и делают своими руками поделки. Все деньги от производимых  товаров они пускают на облагораживание поселка.  Кичерские ТОСы прославились своими изделиями из пластиковых бутылок,это жар-птицы, лебеди, домашние и дикие животные, которые полюбились жителям и заезжим туристам. Невозможно пройти мимо картин  из бисера, макраме  и различных сувениров.


Недавно тосовские дети подобрали на свалке брошенных щенят и принесли домой. Теперь они в отдельном загоне, взрослые ищут для них новых хозяев.




С момента создания ТОСов в Кичере, территория заметно преобразилась: в палисадниках, во дворах разбиты клумбы, площадки очищаются от мусора. Частым явлением здесь стали субботники.Активисты ТОСов принимают  активное участие в соревнованиях, во всех значимых мероприятиях своего поселения и Северо-Байкальского района.



Надеемся, что их проект  «Тропа здоровья: от активного движения – к здоровому долголетию»  не останется на бумаге, а претворится в жизнь, и кичерских пенсионеров ждет активное  и здоровое долголетие. 

Автор: Тонирма Эрдынеева

Тэги:
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив