ЛЮДИ
Single Blog Picture
Закаменский район: Бурятия - это мы!

Просмотров: 5 776


Шагдурова Татьяна Галсановна – человек, посвятивший свою жизнь прекрасному. 
Татьяна Галсановна родилась 24.09.1969 г., закончила Улан-Удэнское музыкальное училище им. П.И. Чайковского в 1989 году по специальности «артистка, руководитель самодеятельного оркестра, преподаватель», в 2020 году – Бурятский государственный университет по специальности «Педагогическое образование».
Закончив обучение в колледже, Татьяна Галсановна вернулась в родную деревню и трудится в системе культуры Закаменского района по сей день. За 34 года работы она достигла высоких результатов не только для села, но и для всего района, всей Республики Бурятия.
Татьяна Галсановна – директор АУ «Дутулурский сельский Дом культуры». Она творческий и компетентный руководитель, который умело решает вопросы развития учреждения культуры. Её природный талант, доброта, усердность принесли успехи ансамблям при Сельском доме культуры – Дутулурскому народному театру, народному фольклорному ансамблю «Золгоё», ансамблю песни и танца «Закамна». Эти коллективы – визитные карточки сельского поселения «Дутулурское» и Закаменского района. Для ансамблей Татьяна Галсановна организовывала видеосъемки клипов. Творческие коллективы активно участвуют и приносят победы с межрегиональных, всероссийских и международных конкурсов и фестивалей. 
Учащиеся Дутулурской школы с большим интересом учатся петь, танцевать, играть на инструментах. Трепетные руки Татьяны Галсановны выпустили свыше 400 учеников ансамбля «Зэмхэ сэсэг», среди которых лауреаты и дипломанты различных республиканских и международных конкурсов, в копилке достижений гран-при межрегионального конкурса «Баатар-Дангина». А с 2018 г. Татьяна реализует проект «Дангина» в Закаменском районе, который направлен на сохранение и пропаганду народных традиций региона.
Помимо своей трудовой деятельности Татьяна Галсановна принимает активное участие в общественной жизни района и села. Оказывает практическую помощь в организации концертных программ другим селам. Татьяна Галсановна в дуэте с мужем Юрием Шираповичем исполняют эстрадные бурятские песни. Ни одно мероприятие в Закаменском районе не проходит без её участия. 
С 2017 года она возглавляет территориальное общественное самоуправление «Боори» сельского поселения «Дутулурское». ТОС «Боори» выигрывал денежные средства в сумме 170 тысяч рублей, которые направили на улучшение жизни сельчан. 
Как человек позитивный и неутомимый, Татьяна Галсановна с 2020 года участвует в районом движении волонтеров. Во время пандемии она в команде волонтеров помогала пенсионерам и инвалидам в доставке продуктов, лекарств и средств индивидуальной защиты.
В 2021 году Дутулурский сельский Дом культуры завоевал диплом «Лучший сельский Дом культуры Республики Бурятия по итогам 2020 года». 
А в 2022 году Татьяна Галсановна стала «Лучшим работником культуры сельских учреждений культуры Республики Бурятия по итогам работы 2021 года».
За творческий труд и вклад в развитие культуры Татьяна Шагдурова удостоена наград федерального значения: в 2021 году получила медаль «Почетный работник воспитания и просвещения Российской Федерации», в 2022 году Благодарность Министра культуры Российской Федерации. 
Бурятия гордится Татьяной Шагдуровой! Желаем Татьяне Галсановне дальнейшего процветания, творческих побед, неиссякаемой энергии и вдохновения!

Тэги:
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив