ЛЮДИ
Single Blog Picture
Окинский район: Бурятия - это мы!

Просмотров: 5 392


«Надо работать и жить дальше…
   Продолжая рубрику, расскажем о человеке со стальной силой воли – о Петре Хамацыреновиче Марзаеве.
Петр Хамацыренович родился 1 марта 1975 года в с. Орлик Окинского района в дружной многодетной семье Марзаева Хамацырен Ошоровича и Софьи Бальжировны. Петр – десятый ребенок в семье.
   Петр Хамацыренович в счастливом браке уже 22 года. С супругой Оюной Баировной воспитывают 6 детей – 5 сыновей и 1 дочка. Первенец Андрей в чете Марзаевых родился в 2001 году.
   В 2002 году глава семьи Марзаевых в результате несчастного случая лишился ноги и стал инвалидом. До оформления документов ходил на костылях, в 2003 году ему установили протез. Петр Хамацыренович говорит: «Когда встал на протез, мне сказали: “Реабилитация прошла успешно. Работай”. А что больше оставалось делать? Надо работать и жить дальше…». 
   Многие на месте Петра опустили бы руки. Но ему было некогда унывать. До несчастного случая он занимался грузоперевозками. После реабилитации в 2003 году он получил от государства машину «Ока» и стал заниматься перевозкой различных грузов на новом авто. После изготавливал мебель на заказ, а затем открыл пекарню. В 2004 году родился второй сын Вячеслав, а через 2 года – Александр.
Параллельно работая и воспитывая детей, в 2008 году Петр увлекся спортом. Начал заниматься стрельбой из лука, настольным теннисом и шашками. Своими руками сделал лук и усиленно приступил к тренировкам. В 2010 году на свет появился четвертый ребенок – Даниил. Через 6 лет родилась долгожданная дочка – Анита, а в 2017 году младшенький – Тимур. 
   В 2018 году Петр Марзаев удостоился премии «Человек года» по версии ГК «Информ Полис» г. Улан-Удэ.
Спустя 11 лет с начала спортивной карьеры – в 2019 году Петр Хамацыренович стал мастером спорта России по стрельбе из лука среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата. 
   Петр Марзаев – четырехкратный чемпион России по стрельбе из лука, призер районных спортивных игр среди инвалидов по настольному теннису и шашкам. Обладатель гран-при  среди людей с ограниченными возможностями республиканского песенного конкурса «Вместе мы можем больше». В 2022 году занял 3 место на Кубке России по стрельбе из лука среди лиц с ограниченными возможностями в г. Раменское. Петр Марзаев усердно тренируется, ездит на спортивные сборы, входит в число спортсменов Республиканской спортивно-адаптивной школы Бурятии. 
   История Петра Хамацыреновича вдохновляет, воодушевляет и мотивирует. Петр не потерял веру, нашел в себе силы двигаться дальше и продолжает добиваться больших высот.
   Во всех начинаниях Петра Марзаева поддерживает его семья и вдохновляет его на новые победы. Сын Даниил мечтает стать чемпионом, как его отец. В 2022 году семья Марзаевых Петра Хамацыреновича и Оюны Баировны стали победителями Всероссийского конкурса «Семья года» в номинации «Многодетная семья».
   Жизненная позиция семьи Марзаевых – вера в будущее, надежда и движение вперед. Их семья – достойный пример для всех многодетных семей, для людей с ограниченными возможностями и для тех, кто попал в трудную жизненную ситуацию. 
Окинский район гордится Петром Хамацыреновичем! 

Тэги:
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив