ЛЮДИ
Single Blog Picture
Проект из Бурятии «Мусор из головы» стал победителем международного конкурса

Просмотров: 1 045

5 декабря, во Всемирный день волонтера, в Доме молодёжи на площадке «Манежа» в рамках Международного форума гражданского участия #МЫВМЕСТЕ -2022, объединившего волонтеров из более чем 45 стран, представителей социально-ориентированного бизнеса, а также журналистов и блогеров прошло награждение победителей Международной Премии #МЫВМЕСТЕ трека «НКО» в номинации «Территория для жизни».
Победу одержал проект «Мусор из головы», созданный Чингисом Болотовым в АНО «Событие». Чингис Болотов инициировал очень нужный проект «Мусор из головы», направленный на экологическое воспитание и образование гостей и жителей побережья озера Байкал. В летние сезоны 2020–2021 годов команда проекта провела 40 экоакций по очистке побережья, водоемов на территории Республики. Ликвидировано 40 мусорных очагов, собрано более 600 тонн мусора. Команда проекта снимает интерактивные видеоролики, проводит конкурсы и марафоны эколого-воспитательного характера в социальных сетях, привлекая внимание общественности к проблеме сбора и утилизации мусора, воспитывая в жителях Бурятии экологическую дисциплину.
Проект «Мусор из головы стартовал в 2018 году и направлен на то, чтобы каждый житель Бурятии вносил личный вклад в сохранение природы.


В одном из интервью (https://gazeta-n1.ru/news/society/95583/) Чингис рассказал
- Был случай, который аж до слез тронул. Мы убирали жутко грязную территорию рядом с домами и видели, что из окон на нас смотрят жители, просто смотрят и больше ничего. Было обидно. И тут одна женщина спустилась со своей дочерью и стала убираться с нами. Я от радости чуть не расплакался. Наконец кто-то из местных присоединился. 
- Конечно. Много тех, кто устал от мусора. Я заметил, люди стали использовать в речи наши фразы #ВыбросьМусорИз Головы, #ЗабериМусорСсобой. Мысль ушла в народ, это радует. Мы призываем всех не быть равнодушными к проблеме мусора. Как в старой песне «С чего начинается Родина? - с картинки в твоем букваре, с друзей у тебя во дворе». Давайте вместе наведем порядок и дышать станет легче! 
Присоединяемся к словам и поздравляем Чингиса и его команду с победой!
Фото: vk.com

Тэги:
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив