ЛЮДИ
Single Blog Picture
Заслуженный мастер спорта России Михаил Асташов завоевал две золотые медали Чемпионата России по велоспорту на шоссе среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата

Просмотров: 294

Всероссийское состязание проходило в Ижевске и собрало 57 спортсменов из 15 регионов страны. Михаил стал лучшим среди спортсменов группы С1-С2 в групповой гонке (60,5 км) и в индивидуальной гонки на время (15 км). Обе дисциплины являются паралимпийскими.

«Михаил на чемпионате оформил золотой дубль! Кроме того, тандем из Бурятии: спортсмен Баярто Будаев и пилот Александр Перлов по велоспорту шоссе, спорт слепых, на Чемпионате в групповой гонке взял серебро», - рассказал тренер Михаила Николай Тетерин.

Михаил Асташов является двукратным паралимпийским чемпионом. А также выигрывал Чемпионаты России по шоссейным велогонкам, паратриатлону и велогонкам на треке 2020 и 2021 годов.

После Чемпионата России прошла встреча президента Паралимпийского комитета России Павла Рожкова с лидерами сборной команды России по велоспорту среди лиц с ПОДА, на которой ихаилу Асташову вручили современный высокотехнологичный велосипед BMC Teammachine SLR. Новое оборудование позволит ему качественно и эффективно готовиться к Играм.

Напомним, Михаил является обладателем двух золотых медалей на Паралимпийских играх в Токио. Он выиграл в трековой гонке преследования на дистанции 3 000 м среди спортсменов с нарушением опорно-двигательного аппарата, а также в шоссейной гонке с раздельным стартом.

Источник: министерство спорта и молодёжной политики Бурятии