ЛЮДИ
Single Blog Picture
Глава республики сегодня наградил 14 победителей и призеров всероссийских школьных олимпиад

Просмотров: 515

Алексей Цыденов сегодня чествовал самых умных школьников Бурятии. Глава республики наградил 14 победителей и призеров школьных олимпиад всероссийского уровня по математике, физике, химии и информатике.

Один из них — девятиклассник Иван Фёдоров. Он с детства увлечен математикой, уделяет этой науке почти всё свободное время, поэтому неудивительно, что на олимпиаде школьников Санкт-петербургского госуниверситета стал призёром.  Иван мечтает  поступить в ВУЗ на специальность "компьютерная безопасность». В будущем хочет профессионально заниматься  криптоаналитикой.

Все 14 победителей и призёров занимаются в центре подготовки олимпиадной сборной Бурятии. Он был создан в 2019 году по решению Главы Бурятии Алексея Цыденова и с каждым годом приносит всё больше всероссийских наград на различных соревнованиях.

Врио министра образования и науки Бурятии Валерий Поздняков рассказывает: «Для того, чтобы стать призером Всероссийской олимпиады школьников, перечневых олимпиад первого уровня или даже второго уровня необходима постоянная подготовка, то есть, по сути, это наши такие же спортсмены, только спортсмены интеллектуальные. Для этого и создан центр, за ним закреплены главный тренер и тренеры по направлениям».

Глава Бурятии вручил школьникам и их тренерам денежные сертификаты, благодарственные письма и почётные грамоты. Награждая их, Алексей Цыденов обратился к ним с таким напутствием: «Вы на сегодня в числе лидеров всей России, вы в числе людей, на которых будет строиться будущее нашей страны, так что ваши светлые головы нужны не только на олимпиаде, но и потом уже в жизни».

Автор: Евгений Жамцуев

Тэги:
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив