ЛЮДИ
Single Blog Picture
12-летняя школьница из Бурятии стала победительницей Первенства Европы по шахматам, который прошел в Сербии с 27 по 31 декабря 2021 года, определив лучших среди детей по быстрым шахматам и блицу

Просмотров: 478

В категории девочек до 14 лет золотую медаль по блицу завоевала кандидат в мастера спорта Номина Дармаева с результатом 14 очков из 18 возможных! Она весь турнир уверенно лидировала и стала 2-й в истории бурятских шахмат чемпионкой Европы среди девушек после международного гроссмейстера Инны Ивахиновой, которая является её учителем и когда-то дала ей мотивацию стать шахматисткой. Мама новой чемпионки Европы рассказывает, что когда Номина была маленькой, бабушка подарила ей календарь, на котором была изображена Инна Ивахинова. Девочке стало любопытно, кто это, и после рассказа бабушки она решила учиться шахматам.

Выступление своих учеников президент Федерации шахмат Бурятии, депутат Народного Хурала Инна Ивахинова комментирует так: «Номина показала уверенную игру. В этом году выполнила норматив кмс, стала двукратной чемпионкой ДФО среди девушек, успешно выступила на чемпионате ДФО среди женщин, стала дважды призеркой Бурятии среди женщин. На первенстве Европы Номина была самой младшей участницей и, не смотря на свой юный возраст, одержала победу над основными конкурентками. Это огромный успех для Бурятии!

На этом первенстве Европы золотую и серебряную медали среди юношей завоевал Тамерлан Чындыгыр, а Сойжина Комиссарова стала серебряным призёром по быстрым шахматам! Наши ребята продемонстрировали сильную игру и спортивный характер. В каждой партии боролись за победу. Это говорит об общем высоком уровне подготовки шахматистов в Бурятии. В начале турнира многие спрашивали, какую страну мы представляем, а потом запомнили и наш регион - Бурятию. Также буквально месяц назад Эрдэм Хубукшанов стал серебряным призёром первенства Европы по классическим шахматам».

Мама Номины, Ирина Дармаева рассказывает: «Номина начала заниматься шахматами с 6 лет в городе Закаменске. Тогда она ходила в садик, откуда в сончас её забирали на тренировку. Первый тренер - Роза Намжилова. В 2015 году мы переехали в Улан-Удэ. Поступили в РБНЛИ-1 и пошли к Евгению Байнову, затем тренировались у Инны Ивахиновой. Сейчас Номина учится в 7 классе, любознательна, любит читать исторические книги, смотреть документальные фильмы, увлекается алмазной мозаикой, плаванием и, главное, очень любит, тренируясь каждый день. В планах - стать мастером, затем международным гроссмейстером и чемпионкой мира».

#шахматы #шахматист #первенствороссиипоклассическимшахматам #классическиешахматы

#победительпервенства #республикабурятия #гордостьбурятии #федерацияшахматбурятии