ЛЮДИ
Single Blog Picture
Вадим Эседов и Анастасия Савельева из Бурятии стали призёрами Первенства мира по армрестлингу!

Просмотров: 483

Чемпионат мира, первенство планеты по этому виду спорта и пара-армрестлингу (World Armwrestling & Para-Armwrestling Championships) проходит в этом году с 27 ноября по 2 декабря в столице Румынии - Бухаресте. Хотя изначально турнир должен был пройти ещё в 2020 году в Батуми. Из-за пандемии COVID-19 сначала он был перенесён на сентябрь 2021 года, а потом и вовсе отменён. Всемирной федерации армрестлинга срочно пришлось искать новое место проведения мировых соревнований, а спортсмены Грузии в итоге лишились права участия в любых международных мероприятиях под эгидой WAF.



Наши земляки Вадим Эседов и Анастасия Савельева завоевали путёвки на мировое состязание, выступив успешно весной этого года на первенстве России.



Как сообщил нам Вадим Эседов, это его первое столь крупное состязание. Только в российскую делегацию входит более 200 спортсменов, а стран-участниц в первенстве мира насчитывается в этом году порядка 30. Так, в его категории 75 кг выступали 10 сильнейших юниоров планеты (из Румынии, Казахстана, Армении, Украины, Турции и России). В условиях такой конкуренции Вадиму удалось завоевать 2-е место. Он соревновался только левой рукой. Его тренер - вице-президент Федерации армрестлинга России, заслуженный тренер России, президент Федерации армрестлинга Бурятии Александр Трескин.



Анастасия Савельева поднялась на мировом первенстве на третью ступеньку пьедестала, завоевав левой рукой бронзовую медаль. Её соперницами в весовой категории 70 кг были лучшие представительницы 9 стран (Румынии, Казахстана, Армении, Словакии, Турции и России). Тренируется Анастасия в спортивной школе N3 г. Улан-Удэ под руководством тренера высшей категории, мастера спорта по армрестлингу Юлии Высоцкой.




И такие успехи наших юниоров, скорее, закономерны для школы армспорта Бурятии. Как отмечал на чемпионате и первенстве СФО и ДФО-2021 президент Федерации армрестлинга РБ Александр Трескин, «наши спортсмены ежегодно становятся обладателями медалей всероссийского и международного уровней. На сегодня в Бурятии 12 чемпионов мира, 20 чемпионов Европы и достаточное число чемпионов России».


#гордостьбурятии #армрестлинг #первенствомирапоармрестлингу #первенствомира 

#борьбанаруках #юниоры


Тэги:
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив