ЛЮДИ
Single Blog Picture
Орден мужества получил Павел Шубин, начальник Бурятской республиканской поисково-спасательной службы

Просмотров: 463


Эта государственная награда присуждена ему Указом Президента РФ от 11.05.2021 г. N269 за мужество, смелость и решительность, проявленные при спасении людей в экстремальных условиях.

В августе 2018 года в горах Памира потерпел крушение вертолет с 15 альпинистами на борту.  Он совершил жесткую посадку в низовьях ледника Фортамбек. Павел Михайлович был в числе пассажиров. Будучи в отпуске, он совершил в Таджикистане восхождение на самую высокую точку СССР - пик Исмаила Сомони (бывший пик Коммунизма). 

При крушении воздушного судна погибли 5 человек: трое российских альпинистов и два члена экипажа. Павел Михайлович получил удар головой и, как выяснилось позже, повредил титановые конструкции в спине, которые помогали поддерживать его позвоночник после более ранней травмы. Тем не менее, он отыскал свою аптечку и сделал всё, чтобы спасти раненых, укрыть их от холода и подготовить площадку для приёма борта со спасателями. А вертолеты с ними добрались до места крушения только спустя 15 часов после известия о ЧП. Спасательная операция продолжалась почти сутки, и это на высоте более четырех тысяч метров!

Павел Михайлович Шубин учился на машиностроительном факультете Восточно-Сибирского государственного технологического института на инженера автомобильного хозяйства. Будучи студентом, увлекся туризмом. Вместе с товарищами студенческого клуба «РИФ» он впервые пошел поход в горы. Затем последовали увлечение альпинизмом, горными лыжами, парашютным спортом. С 1985 года он стал внештатным спасателем, в 1998 году пришел работать в поисково-спасательную службу. И он возглавляет её уже больше 15 лет. Брат Павла - Андрей Шубин - также профессиональный спасатель и работает в БРПСС. Павел Михайлович женат, у него - сын и дочь.

#гордостьбурятии #орденмужества #спасатель #спасатели #службаспасения #брпсс 

#павелшубин #горовосходители #пиккоммунизма #пикисмаиласомони #горытаджикистана

Тэги:
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив