ЛЮДИ
Single Blog Picture
Счастливая история спасения

Просмотров: 337

Школьник из Селенгинского района Бурятии спас из ледяной воды младшеклассника. 

14 ноября 2021 года ученик 7 класса 92-й школы села Гусиное озеро Никита Лобастов шел к другу, когда на реке Цаган-Гол увидел катающегося на коньках третьеклассника из его школы Дениса Селина. В тот момент лёд под мальчиком треснул, и он оказался в ледяной воде. Никита, не раздумывая, бросился на помощь, кинул ему пику, но, когда тот от волнения отбросил ее в сторону, решил действовать по-другому - подполз к промоине и протянул ему руку. Так он помог выбраться из полыньи промокшему насквозь ребёнку. 


Правильно сориентироваться в экстремальной ситуации Никита смог, по мнению сотрудников ГУ МЧС РФ по РБ, благодаря занятиям, которые прошли в его школе как раз перед осенними каникулами. Поэтому инспекторы ГИМС решили вновь напомнить детям правила безопасного поведения на водных объектах. Между тем юный герой, еще не думавший о выборе профессии, теперь считает, что может связать судьбу со спасением людей. 


За этот героический поступок Никита Лобастов будет представлен к ведомственной медали МЧС России «За спасение погибающих на водах». Его храбростью гордятся не только одноклассники, но и педагоги. Директор МБОУ СОШ № 92 с. Гусиное озеро Аюна Будаева рассказала, что Никита – очень активный, ответственный ученик, участвует во всех мероприятиях класса и школы, и в такой ситуации он просто не мог пройти мимо. «Я благодарна инспекторам ГИМС, которые провели открытые уроки во всех наших классах. Этот полезный урок безопасности помог спасти жизнь ребенку». А спасенный им Денис добавил: «Я рад, что Никита рядом оказался. У меня скоро будет день рождения, я обязательно приглашу его». 


Источник информации и видео: ГУ МЧС РФ по РБ 


#юныйгерой #юныегерои #награда #медаль #медальмчс #заспасениепогибающихнаводах #поступок #школьники #школьник #геройнашеговремени #герой #герои #доблестьиотвага #наградамчс #героическийпоступок #смелость #отвага #гусиноеозеро #селенгинскийрайон #бурятия #республикабурятия #героибурятии #гордостьбурятии #гимс #юныйспасатель

Тэги:
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив