ЛЮДИ
Single Blog Picture
Кяхтинский район: Доржиев Илья Лундукович

Просмотров: 884

Вот уже 19 лет, как ушел из жизни Доржиев Илья Лундукович, бессменный главный врач Кударинской больницы на протяжении тридцати лет, Заслуженный врач Республики Бурятия, Народный врач Республики Бурятия, именем которого названа наша больница. 

      Но память об этом  человеке с каждым днем все живее и ярче. 

Размышляя о всенародной любви и памяти, можно сказать, что помимо осязаемых памятников его труда – построенной больницы, было и другое, не менее, а может и более важное – дружный, профессиональный коллектив, команда единомышленников, с которой ему было интересно и радостно работать, жить и творить, а им – не менее интересно и радостно – с ним. Он собрал вокруг себя замечательных врачей, удивительных и талантливых медсестер, самых лучших водителей. Эмоциональный, открытый, можно сказать, прямолинейный, будучи человеком глубоко порядочным, он строил отношения с людьми на открытой, честной основе. Сергей Лундукович любил жизнь, любил свою работу, заботился обо всех. В больницу он вкладывал всего себя. И, наверное, правильно, что наша больница носит его имя. Людская благодарность бесценна и всегда, как бумеранг, возвращается доброй и долгой памятью.

За свой труд награждался грамотами министерства здравоохранения, правительства Республики Бурятия. 

   13 июня 1995    года Илье Лундуковичу      было присвоено почетное звание «Заслуженный врач Республики Бурятия».

    В июне 2001 года он был удостоен почетного звания «Народный врач РБ». 

4 октября 2013 года постановлением правительства Республики Бурятия Кударинской больнице было присвоено имя  Ильи Лундуковича Доржиева.

          Илья Лундукович  был главным инициатором строительства новой больницы. При его жизни был утвержден проект строительства. Его мечта исполнилась. Коллектив больницы и население сел ходатайствовали о присвоении его имени нашей больнице. 

           Присвоение имени Заслуженного врача РБ, Народного врачаДоржиева Ильи Лундуковича участковой больнице нашего села – это событие значимое. Каждый человек,  житель села большой или маленький  должен знать историю села,  людей, которые прославляют  свою малую Родину  своимиратными делами, своей заботой олюдях, об их здоровье. Мы должныгордиться такими людьми, должны стараться  быть достойными их имен, должны быть достойными гражданами своей Родины. И в мирной жизни, и в труде есть место подвигу.

                               

Автор: Хосоева Евдокия Доржиевна.  С. Кудара- Сомон. Кяхтинский район. Республика Бурятия

Тэги:
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив