ЛЮДИ
Single Blog Picture
Кабанский район: Районный фестиваль–ярмарка «Фофоновский огурец»

Просмотров: 911

Кабанский район: Районный фестиваль – ярмарка «Фофоновский огурец».

Сюда ежегодно по традиции   съезжаются представители всех крестьянско-фермерских хозяйств и подворий Кабанского района. Главный герой праздника - огурец. По словам местных жителей здесь зелёный овощ растёт не по дням, а по часам, в былые времена его из с.Фофоново вывозили самосвалами, именно поэтому, думают многие, фестивалю дали такое название. Ещё одна версия, что фестиваль назван в честь с. Фофоново вблизи которого проходит праздник.
Жители села гордятся своим уникальным сортом огурцов, которые славятся хорошими засолочными характеристиками и неприхотливостью, его выращивают здесь в открытом грунте.
Каждый год по традиции гостям огуречного фестиваля предлагают продегустировать различные блюда из свежих, малосольных и маринованных огурцов. Своими советами по выращиванию этого овоща и приготовлением из него блюд делятся опытные огородники.
Со сцены местные гармонисты, фольклористы и ансамбли радуют публику песнями и творческими номерами, проходят конкурсы, игры и забавы, среди которых есть к примеру и такие, как «Самый тяжёлый огурец»,  в 2018 году овощ победитель  вытянул на 1640 грамм и конкурс. «Самый длинный огурец».
Фестиваль «Фофоновский огурец» с каждым годом привлекает все больше гостей, в 2019 году его посетили около трех тысяч человек, в том числе иностранные туристы из Монголии и Южной Кореи.
С 2019 года данный фестиваль был включен в Событийный календарь Республики Бурятия.
Фестиваль – ярмарка «Фофоновский огурец»  для молодого поколения – это возможность узнать историю, приобщиться к культуре. А также, проведение фестиваля является рекламой для туристов, чтобы познакомиться с культурой, обычаями и традициями нашего народа.





Автор: Метешова А.С.

Тэги:
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив