ЛЮДИ
Single Blog Picture
Бичурский район: Быкова Мария Ивановна

Просмотров: 1 049

Быкова Мария Ивановна

Родилась 3 февраля 1940 года в с.Старошешминск Шереметьевского района Татарской АССР.

Детские годы и годы юности прошли в городе Чистополе Татарстана. Воспитывалась в детском доме № 95.Окончила Чистопольскую  среднюю школу №1 в 1957 году. В 1959 закончила фельдшерскую -акушерскую школу г. Чистополя. Трудовую деятельность начала в г. Чите в 321 окружном военном госпитале в качестве медицинской сестры детского отделения. В 1962 году переехала в село Узкий Луг Бичурского района БУР.АССР по семейным обстоятельствам.


Несколько раз награждалась почетными грамотами, пока работала заведующей ФАП: комитетом общества Красного креста РСФСР за безвозмездную сдачу крови, грамотой от Бичурского райкома КПСС и исполкома аймсовета в связи с 50 –летием образования БУР.АССР за успехи в медицинском обслуживании. Почетной грамотой Бичурского райкома КПСС и исполкома районного совета народных депутатов за добросовестный труд в связи с Днем медицинского работника (1985 год.)


Охране здоровья населению отданы 37 лет работы. 


С 2009 года Мария Ивановна начала писать свои стихи. Первый сборник стихотворений называется «Проба пера» вышедший в этот же год. Всего Мария Ивановна выпустила 5 сборников: «Проба пера», «Сквозь годы», «Пройденные версты», «Память сердца», «Сибирская глубинка». Мария Ивановна является членом клуба «Рифма» при центральной Бичурской библиотеки. Учителя используют стихи Быковой Марии Ивановной для внеклассного чтения. 


Имеет звание «Ветеран труда». С 1997 года находится на пенсии и пишет стихи, статьи для журнала «Бичурский хлебороб».  По мере сил принимает участие в общественной жизни села: в женсовете, является активной участницей в художественной самодеятельности.



Автор: Грудинина Татьяна Юрьевна

Тэги:

Комментарии 2

  1. Гость Александр
    Гость Александр от 29 июля 2020 02:19
    Хорошая история
  2. Гость Евгения
    Гость Евгения от 3 декабря 2020 07:34
    Гордимся! Любим! Обнимаем!
    Родне здоровья всей желаем!
    Ты, наша лапушка, живи,
    Хотя бы лет до ста пяти!
    Талантлива и так добра,
    Ты наша нежность, вдохновение!
    Тебе, бабулечка моя,
    Дарю это стихотворение!
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив